Делегация "Сколково" ознакомилась в Израиле с инновационными проектами и материалами

6 декабря 2017 г.

Участники стартовавшего в Израиле выездного заседания Консультативного научного совета (КНС) инновационного центра "Сколково" познакомились с рядом инновационных проектов в области сельского хозяйства и медицины в ходе посещения во вторник профильного факультета Еврейского университета и Института Вейцмана, расположенных в городе Реховот в центральной части еврейского государства.


Два десятка известнейших ученых России, Белоруссии, Украины, США, а также лауреаты Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов и Нобелевской премии по химии 2006 года Роджер Дэвид Корнберг обсудили с израильскими коллегами пути укрепления и развития научного сотрудничества.
Инновационные проекты

Как сообщил ТАСС старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем, у делегации особенный интерес вызвали "несколько проектов, связанных с сельским хозяйством и развитием новых материалов, основой которых явились решения, которые ученые подсмотрели у природы".
"Один из таких проектов - наноцеллюлоза, это - материал будущего, который природа давно научилась делать, а ученые сегодня научились это повторять, научились уже за достаточно короткий, очень разумный срок предлагать решения, которые коммерческие компании в состоянии внедрять, - продолжил он. - Еще один очень интересный проект связан с производством человеческого коллагена, это решается за счет того, что в растительный реципиент - табак - внедряются определенные человеческие гены, а после соответствующей обработки появляется человеческий коллаген, который можно уже использовать для помощи пациентам".
Патенты и лицензирование

По словам Каема, в Институте Вейцмана "очень много представили проектов, связанных с современным развитием медицины, современным развитием химии".

"Поразили цифры: в текущем моменте ежегодно Институт Вейцмана получает около 50-60 патентов, но восхищает другое - ежегодно 15-20 патентов лицензируются для применения в реальной промышленности и технических решениях, - продолжил он. - Это - намного больше того, что в среднем существует в научной среде, при этом институт не является прикладным, а занимается фундаментальной наукой".

Научные связи
Старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" отметил, что задача выездного заседания КНС в Израиле - "построить научные связи". " Здесь и сейчас для нас важнее построить мосты между учеными, а далее, в рамках уже рутинной работы, предстоит отсмотреть проекты, выбрать те из них, которые будут иметь прикладное значение, сделать возможной их интеграцию в экономику в России", - сказал Каем.

В среду основная часть выездного заседания КНС "Сколково" состоится в Еврейском университете в Иерусалиме.
Миссией Фонда развития инновационного центра "Сколково" является формирование благоприятных условий для инновационного процесса - ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в четырех приоритетных направлениях: энергоэффективность и энергосбережение, промышленные технологии и телекоммуникации, биомедицинские технологии, информационные технологии. "
Ожидаемый результат - самоуправляющаяся и саморазвивающаяся экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке", - сообщили ТАСС в пресс-службе "Сколково".

   
Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться