Делегация «Сколково» посетила Парк высоких технологий

15 октября 2021 г.

14 октября состоялась рабочая поездка председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова в Минск (Республика Беларусь). В поездке также приняли участие представители «Сколково» — руководитель направления по привлечению иностранных стартапов Дарья Шунина и директор по акселерации ИТ-кластера Павел Новиков.

 

В ходе визита делегация ВЭБ под руководством Игоря Шувалова, а также представители Фонда «Сколково» посетила Парк высоких технологий (ПВТ) Беларуси — ведущий ИТ-кластер в Центральной и Восточной Европе. Миссия Парка состоит в создании оптимальных условий для развития индустрии высоких технологий, а также в сосредоточении возможностей для повышения эффективности национальной экономики.

 

Руководитель ПВТ Всеволод Янчевский рассказал гостям об истории создания парка, известных резидентах и основных направлениях развития, о существующих мерах поддержки резидентов. Участники встречи обсудили потенциальные направления сотрудничества и возможного партнерства. Среди форматов взаимодействия коллеги обозначили в первую очередь международную деятельность, привлечение белорусских компаний к участию в программе софтлендинга, помощь в выходе на российский рынок, помощь российским компаниям в выходе на рынок Беларуси и СНГ, организацию совместных мероприятий и другие.

 

 

«Безусловно, всегда интересно сравнить существующие меры поддержки в различных странах, институтах развития, посмотреть со стороны свои сильные и слабые стороны, — отметила Дарья Шунина. —  Я уверена, что Фонду и ПВТ есть чему поучиться друг у друга. Более того, есть множество сфер и направлений, где мы могли бы стать партнерами».

 

Представители Фонда пригласили руководство ПВТ совершить ответный визит в ноябре.