«День главного инженера–2018»

13 марта 2018 г.

13 марта в инновационном центре «Сколково» Агентство по технологическому развитию провело «День главного инженера–2018», на котором представило свои ключевые проекты и стратегии.

На пленарной сессии «Дня главного инженера» генеральный директор Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин представил новую стратегию развития промышленности регионов - региональную промышленную политику. Методика разработана в соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации, и уже реализуется в ряде пилотных регионов. «Дефицит идей по привлечению инвестиций в технологическую модернизацию существующих компаний присутствует на региональном уровне. Последнее заседание Госсовета, которое прошло в Ростове-на-Дону под председательством президента Владимира Путина, было посвящено как раз региональным промышленным политикам. Агентство по технологическому развитию в этом докладе отвечало за технологический раздел, который объяснил субъектам Российской Федерации, как они должны выстраивать технологическую политику и что конкретно делать, чтобы качественно модернизировать существующие предприятия», - подчеркнул Максим Шерейкин. – «Сегодня это уже не только технопарки, инфраструктура, налоговые льготы и привлекательные промышленные площадки – этого уже недостаточно для привлечения инвесторов. Если на региональный промышленный комплекс посмотреть через призму аудита компетенций и их сборки в инвестиционные ниши, у регионов появятся качественно новые предложения для инвесторов. Теперь им нужны не только промплощадка, но и собранные кейсы проектов, которые можно предложить», - резюмировал генеральный директор АНО «АТР». 

«День главного инженера–2018» в Гиперкубе Сколково. Фото: Sk.ru

 

Российский бизнес успешно сотрудничает с Агентством по технологическому развитию. «Более 80 партнёров сегодня работают в технологической сети АНО «АТР». Более 50 технологий представлено в «Супермаркете технологий», и ряд проектов Агентство выполняет уже на возмездной основе, продвигая те или иные решения. 80 соглашений заключено на содействие в приобретении российских технологий, почти 40 проектов на внедрение технологий находятся на сопровождении Агентства – это компании, которые уже приняли инвестиционные решения. Более 16 миллиардов рублей – объём привлечённых инвестиций в проекты Агентства по технологическому развитию. Это те решения, которые приняли наши клиенты – наши партнёры» - сообщил Максим Шерейкин.

Помимо представителей Агентства, в инженерном форуме принял участие заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв.

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв. Фото: Sk.ru

 

В своём приветствии он обратил внимание на то, что законодательство не успевает за развитием технологий. «На площадке Агентства нужно говорить не только о технологиях и техпроцессах, но очень важно, чтобы еще в Агентстве была площадка, где можно было бы обсудить важные документы нормативного и законодательного характера, ведь без этого нельзя добиться перелома в решении наиважнейшей задачи технологического развития. В риторике государства всё больше появляется слово «технологии», и именно новые технологии позволяют государству оставаться глобально конкурентоспособным», - отметил Олег Бочкарев.  

Фото: Sk.ru.


Первый заместитель генерального директора, главный инженер АНО «АТР» Вадим Куликов. Фото: Sk.ru 

 

Фото: Sk.ru.


 Управляющий директор Агентства по технологическому развитию Елена Ихсанова. Фото: Sk.ru

 

Фото: Sk.ru.

 

Фото: Sk.ru.

 

Фото: Sk.ru.

 

Фото: Sk.ru.

 

Фото: Sk.ru.

 

Фото: Sk.ru. 


Фото: Sk.ru.

 

Фото: Sk.ru.