День Партнеров ИТ Кластера «Сколково»

22 ноября 2019 г.

20 ноября в Деловом Центре Сколково состоялся первый День Партнеров ИТ Кластера. Организатором мероприятия выступил Кластер информационных технологий Фонда «Сколково».


«У данного мероприятия было две цели – руководители Фонда Сколково представили крупнейшие инициативы и мероприятия 2020 года, для приоритетного участия в них партнеров Фонда, а представители компаний поделились итогами реализованных с Фондом совместных проектов в области технологического бизнеса» – комментирует Сергей Дутов, Директор по развитию и индустриальным партнерам Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». На мероприятие собралось более 70 руководителей из международных компаний, таких как Huawei, IBM, Microsoft, Nokia, и российских - АО «Почта России», Ай-Теко, БКС Банк, Газпромбанк, Цезарь Сателлит, Инфосистемы Джет и других, из числа 40 партнеров ИТ Кластера.

С приветственным словом выступил Кирилл Каем, Старший Вице-Президент по инновациям Фонда «Сколково».

   

В качестве спикеров, в рамках мероприятия, с презентациями выступили руководители Фонда «Сколково» и представители компаний-партнеров ИТ Кластера. 

– Константин Паршин, Вице-Президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологийФонда «Сколково», подвел предварительные итоги работы ИТ Кластера в 2019 году. 

  

– Николай Аверченко, Старший Вице-Президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково», пояснил значимые внесенные изменения в Федеральный закон от 02 августа 2019 года № 289-ФЗ» «Об инновационном центре «Сколково» и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся деятельности Фонда «Сколково».

 

  

–  Сергей Дутов, Директор по развитию и индустриальным партнерам Кластера информационных технологийФонда «Сколково», рассказал о возможностях развития инновационного бизнеса при партнёрстве с Фондом «Сколково» и основных сервисах «Сколково» для корпораций. Сергей рассказал о совместных проектах в области технологического скаутинга для R&D и M&A-подразделений Huawei, а также, отметил совместный проект по отбору решений в корпоративный акселератор «Почты России» и Фонда «Сколково». В рамках планов на 2020 год, Сергей презентовал новые программы –Sk&Visa Innovation Program 2020 и хаб для проектов в области искусственного интеллекта Sk[ai] Hub.

   

–  Олег Мосяж, Заместитель генерального директора, Директор по работе с партнерами АНО «Сколково Форум», анонсировал главные мероприятия 2020 года, в рамках 10-летия Фонда «Сколково», пригласив к участию и партнерству в Startup Tour 2020 (январь – апрель), Startup Village 2020 (21-22 мая), Open Innovations Forum 2020(19-21 октября) и первый Нобелевский Форум 2020 (18-19 ноября). 

   

– Анастасия Зеленова, Руководитель Департамента развития городской среды Фонда «Сколково», презентовала эдаумент Международной гимназии «Сколково» и анонсировала ключевые события Департамента городской среды Инновационного Центра «Сколково», пригласив на новогодний праздник-ярмарку по развитие soft skills для всей семьи Winter Science Day 2019 (21 декабря) и на Skolkovo Jazz Science 2020 (29 августа). Анастасия поделилась планами по запуску «Лаборатории школьных проектов» – особого образовательного инструмента по внедрению предпринимательских проектных инициатив студентов Международной гимназии в экосистему Инновационного центра «Сколково». 

– Александр Толмач, Директор по проектам Департамента развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив Фонда «Сколково», рассказал об основных задачах департамента в рамках Национальной технологической инициативы, работа которого проходит на основе соглашения между Российской венчурной компанией, Агентством Стратегических и инициатив и Фондом «Сколково». Презентовал итоги завершенных технологических конкурсов («Зимний город», «Водородная энергетика на топливных элементах») и, рассказал о новых, планирующихся к запуску в ближайшее время. 

 

– Иван Хлебников, Руководитель направления внешних партнерств CDISE, Директор Фонда целевого капиталаСколковского института науки и технологий, рассказал о типах программ для партнеров Сколтеха и их преимуществах. 

 

  

– Вячеслав Гариев, Генеральный директор Инновационного центра АйТеко, на примере совместной работы с Фондом «Сколково», рассказал о возможностях, которые открываются перед корпорациями при партнерстве со «Сколково».

 

– Наталья Шляпина, Менеджер по развитию бизнеса компании Инфосистемы Джет, рассказала об успешном партнерстве с Фондом «Сколково», в рамках отрытого Исследовательского Центра «Инфосистемы Джет» на территории Инновационного центра «Сколково». 

  

– Николай Беликов, Директор по продажам ГК «Цезарь Сателлит», презентовал «умную» сигнализацию CesarС1, которая была разработана подразделением «Цезарь Сателлит», резидентом ИТ Кластера Фонда «Сколково» компанией «Телесофт».

 

– Станислав Колесниченко, Директор по развитию экосистемы Skolkovo Ventures, рассказал о возможностях, которые предоставляет партнёрство с центром инвестиционных компетенций Сколково и презентовал новую программу возмещения инвестиций бизнес ангелов. 

 

У гостей мероприятия была уникальная возможность узнать первыми о значимых событиях Инновационного центра «Сколково», задать вопросы спикерам и пообщаться в неформальной обстановке. 

 

«День Партнеров ИТ Кластера состоялся впервые. Мы надеемся, что данное мероприятие будет шагом к новым партнерским проектам, которые позволят бизнесу расти быстрее вместе с решениями участников Фонда Сколково» - отметил Константин Паршин, Вице-Президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

 

  

  
  
     

 

  

 

 

  

   

Поделиться