Денис Мантуров и Михаил Мурашко ознакомились с решениями резидентов «Сколково» на форуме «Биотехмед»

21 сентября 2022 г.

В рамках выставки свои проекты продемонстрировали пять участников Фонда. Работу газоанализатора, прибора для оценки состояния плода и ряда других технологий представили вице-премьеру — главе Минпромторга РФ Денису Мантурову и министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

 

Фото: пресс-служба "Биотехмед".

 

Компания «Сайнтификкоин» ознакомила участников форума с высокотехнологичным газоанализатором HEALTHMONITOR, разработанным совместно с учеными Российской академии наук. Уникальная технология основана на измерении тлеющего разряда в видимых длинах волн с использованием эмиссионной спектроскопии. Спектральный диапазон охватывает почти все биомаркеры выдыхаемого воздуха. Спортивная версия устройства сертифицирована в ОАЭ и ЕС.  

 

«Выдох человека содержит более 750 летучих соединений. Устройство проводит быстрое тестирование на различные заболевания путем измерения концентрации газов в выдыхаемом человеком воздухе. В результате метаболических процессов в организме образуются летучие органические соединения. Они проходят через кровоток, участвуют в альвеолярном обмене и впоследствии появляются при выдохе», — прокомментировал Максим Дведенидов, генеральный директор «Сайнтификкоин».                                                                                          

 

Фото: пресс-служба "Биотехмед".

 

Главе Минпромторга Денису Мантурову компания продемонстрировала, как работает прибор и как происходит оценка состояния здоровья с помощью тестирования концентрации газов в выдыхаемом воздухе.

 

«Стартап рассказал о планах масштабирования продукции на территории России после сертификации и полной апробации прибора», — уточнила Камила Зарубина, директор по акселерации и партнерам кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково».

 

Компания «Юсонтек» привезла на выставку портативный телеметрический фетальный монитор — диагностический прибор нового поколения, обеспечивающий возможность оценки состояния плода в самых различных жизненных ситуациях — в стационаре, в амбулаторной клинике, на дому — и передачу информации на компьютер или смартфон.

 

«При малых габаритах и весе прибор обладает полным набором функциональных, диагностических и эксплуатационных характеристик стационарных фетальных мониторов экспертного класса», — отметил Павел Нагулин, генеральный директор «Юсонтек». С решением ознакомился министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам разработчиков, проект представляет интерес для дальнейшей интеграции в персональный мониторинг здоровья пациентов. 

 

Компания «Цельс» (Медицинские скрининг системы) показала работу нейронной сети для анализа цифровых медицинских изображений.

 

«"Цельс" работает по следующим направлениям: маммография, флюорография, рентген органов грудной клетки, КТ головного мозга, КТ органов грудной клетки с целью выявления COVID-19. Система детектирует малозаметные признаки различных патологий, в том числе онкологии на ранних стадиях. Сервис имеет регистрационное удостоверение медицинского изделия по 3 классу риска, патент на изобретение и CE Mark», — Артем Капнинский, коммерческий директор «Цельс».

 

Фото: пресс-служба "Биотехмед".

 

Еще один участник выставки — компания «НП ИВЦ», которая занимается разработкой, производством и продвижением системы цифровых приборов и телемедицинской платформы «Персональное лечение и управление здоровьем» (PM&HM) на рынке лечения социально-значимых заболеваний. Платформа позволяет в режиме реального времени собирать объективную информацию о состоянии пациента, осуществлять и контролировать процесс лечения и приема лекарств.

 

«Компания "НП ИВЦ" представила комплекс, готовый к внедрению. Министру Мантурову представители компании рассказали о необходимости содействия в импортозамещении электронной компонентной базы, а министру здравоохранения — о необходимости включения в стандарты оказания медицинской помощи», — отметила Камила Зарубина.

 

Стартап «Онкоюнайт Клиникс» выступил с инициативой войти в состав рабочих групп по лекарственной безопасности, чтобы совместно с фармацевтическими компаниями ускорять процесс разработки лекарственных препаратов. Представленная на форуме платформа OncoUnite работает на основе искусственного интеллекта и предназначена для моделирования процесса разработки новых лекарств, что позволяет существенно ускорить их создание.

 

«Хочется отметить высокий интерес государства и индустрии к инновационным разработкам резидентов «Сколково»: от включения резидентов в рабочие группы по внедрению инноваций и стандартов оказания медицинской помощи до конкретных шагов ускорения регистраций разработок», — подчеркнула Камила Зарубина.

 

Помимо участия в выставке стартапы «Сколково» презентовали свои кейсы в рамках сессии «Витрина коопераций».

 

«Были представлены пять кейсов сотрудничества технологических предпринимателей с инвесторами, индустриальными компаниями, клиническими центрами и производственными площадками. Наиболее эффективно показала себя модель партнерства предпринимателей с крупными индустриальными компаниями, университетами и инвесторами, где партнер выступает в качестве пилотной площадки внедрения технологий, дистрибьютора и партнера по бизнесу», — заключила Камила Зарубина.