ДЕВОЧКЕ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА СДЕЛАЛИ ПРОТЕЗ В “СКОЛКОВО”

22 марта 2018 г.

Маленькой Челябинке сделали инновационный протез руки. На 3D-принтере его изготовили в технопарке “Сколково”. Анастасия Шкитина познакомилась с кибер-принцессой, в жизни которой появилось место сказке. 

Она раздает указания теперь не только своим ногам, но и рукам. Шестилетняя Алиса учится самостоятельно держать стакан воды или карандаш. Такие привычные действия для девочки — подвиг.

– Я просто сгибаю и все.

После этого в движение приходят тросы. Они притягивают пальцы, создавая имитацию хватательного движения. Фаланги выполнены из резины, поэтому из искусственной руки ничего не выпадает.

Страной чудес для Алисы стал информационный центр «Сколково». Его инженеры изготовили протез с помощью 3D-принтера.

“Мы приехали, он уже был готов. При нас изготовили гильзу, мы одели и остались довольны», – рассказывает мама Алисы Анастасия Оболенская.

Алиса Оболенская левша поневоле: родилась с одной рукой. Первый протез девочке сделали в 5 лет. Но носить его Алиса не смогла.

– По бокам натирал. Гильза изготовлена из толстого пластмасса, который не дышит.

Зато сейчас Алиса может исполнить свою мечту – научиться играть пьесы и сонаты. Искусственными пальцами она впервые перебирает клавиши.

– Мы когда поем, учительница играет. Я бы хотела также научиться играть.

Но сначала необходимо в совершенстве управлять пластиковой рукой. Сила и скорость сжатия пальцев зависит от усилий человека. Поэтому, по словам робототехников, тяговый протез – хороший тренажер.

«Ребенок, занимаясь с таким протезом с раннего возраста, развивает мышцы предплечья, что позволяет в последствии, при достижении 10-12 лет, использовать более функциональный – роботизированный протез», – комментирует Илья Чех, руководитель компании “Моторика”, инженер-робототехник.

Разработчики уже предложили девочке изготовить биометрический протез. Внутри него помещается компьютер, который реагирует на нервные окончания.

Алиса стала пятой жительницей Челябинской области, для которой инженеры разработали искусственную конечность. Роботизированные протезы помогают людям не только жить полноценной жизнью, но даже опережать своих современников. Ведь они – люди из будущего, где у каждого есть своя суперсила.

    

Источник: cheltv.ru

Поделиться