Девятый набор акселератора ED2 демонстрирует образовательные тренды 2023 года

27 апреля 2023 г.

Тематика девятого потока акселератора для EdTech и HRTech проектов – ED2, организованного при поддержке Фонда «Сколково» и компании «Иннопрактика», наглядно подтверждает общеотраслевые тренды, сложившиеся в рынке EdTech на начало 2023 года. Лидируют направления, связанные с ИТ-проектами и цифровизацией традиционных секторов экономики, поддержкой корпоративного рынка, а также сервисы по созданию персонализированных обучающих продуктов для взрослых и детей.

 

Конкурс составил более 10 заявок на место. Всего на участие в программе претендовало более 200 EdTech и HRTech проектов, 70 из них были отобраны членами жюри для участия в предакселераторе. В течение 4 недель команды работали с трекером и выполняли задания на образовательной платформе. На Selection Day пригласили 34 стартапа, из которых 20 лучших продолжили обучение в рамках акселерации.

 

Анализ поступивших заявок показал, что сохраняется высокий интерес к образовательным проектам, направленным на обучение, трудоустройство и поиск ИТ-специалистов, внедрение в учебную деятельность инновационных технологий (VR, ИИ) и методик (микрообучение), цифровизацию процесса обучения в таких сферах, как медицина, строительство, продажи, инклюзивное образование.

 

Около трети проектов претендентов были ориентированы на корпоративный рынок: платформы для тестирования, оценки и мотивации персонала, системы для совместной и проектной работы, LMS, HRM-системы нового поколения, а также проекты профессиональной и карьерной ориентации.

 

Еще один интересный сегмент, набирающий обороты, – это автоматизация процесса разработки образовательных продуктов: универсальные конструкторы курсов и обработки контента, конструкторы тестов, марафонов, генерации домашних заданий.

 

Значительно увеличилось количество стартапов, ориентированных на детское развитие: подготовка к экзаменам (ЕГЭ, ОГЭ и другие), подбор кружков для организации досуга, подтверждая рост спроса на выстраивание индивидуальной траектории обучения детей. 

 

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «У молодых EdTech-стартапов сейчас уникальная позиция: они наиболее чувствительны к динамике рынка и структуре клиентского спроса, кроме того, чаще всего обладают хорошими навыками быстрой переориентации на новые форматы и подходы. В мире постоянных и непрогнозируемых изменений умение оперативно перестаиваться, близко коммуницировать с клиентом и создавать новое становится залогом успеха».

 

Среди наиболее перспективных стартапов девятого потока – проекты на разных стадиях развития: от этапа первых продаж до наличия сотен клиентов и масштабирования. Направления проектов включают обучение в сфере медицины и ИТ, автоматизацию разработки и масштабирования образовательных курсов, внедрение в учебные процессы инновационных технологий (VR, ИИ) и методик (микрообучение), а также не теряющие актуальности школы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

 

Марк Тифонов, директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика»: «Девятый набор порадовал притоком идей и проектов в сфере цифровизации образования и разработки инструментов, помогающих как обучению школьников, так и профессиональному развитию специалистов. Надеемся, что финалисты покажут впечатляющие результаты по коммерциализации и масштабированию своих продуктов, продемонстрировав их актуальность для рынка образовательных услуг».

 

Акселерационная программа продлится 3 месяца, в течение которых будут встречи с инвесторами, корпорациями и взрослыми EdTech-компаниями. Победителей, которые будут определены в июне, ожидает грант от Московского Посевного фонда, сертификаты на программу FastTrack, позволяющую стать резидентом «Сколково» по простой и ускоренной процедуре и возможность получить грант на «доращивание» проекта — до 7 млн руб.

 

Акселератор ED2 существует с 2018 года. За этот период обучение прошли уже более 1100 команд, 136 из них стали финалистами акселерационной программы. В 2022 году 5 проектов-участников ED2 получили статус резидента «Сколково», а 7 проектов выиграли грант на пилотное внедрение своих технологий в коммерческие компании и образовательные учреждения. Партнерами акселератора в 2023 году стали ПАО «Ростелеком» и РВК.

 

Детали программы можно узнать на сайте.