Директор по развитию Технопарка «Сколково» назвала ключевые факторы создания инновационной инфраструктуры
Инна Хроменкова, директор по развитию Технопарка «Сколково», на Форуме технологической инфраструктуры рассказала об успешных подходах по строительству эффективной инновационной инфраструктуры.
Фото предоставлено организаторами форума.
Господдержка, доступ к корпоративному заказчику и синергетический эффект от нахождения внутри инновационной технологической инфраструктуры — главные составляющие успешной работы Технопарка «Сколково», сообщила Инна Хроменкова на сессии «Создание технопарка от «А» до «Я», которая прошла на Форуме технологической инфраструктуры. Она отметила, что в последние годы стандартизация технопарков и требования к ним развиваются, и постепенно все парки подтягиваются до одного уровня.
«Сколково — это один из первых игроков на рынке. Наш опыт насчитывает более 15 лет, и за это время в части господдержки мы попробовали многое. Что-то хорошо работало, что-то работало в меньшей степени. И для себя мы определили формулу успешного технопарка, которая действует уже многие годы. Это господдержка, доступ к корпоративному заказчику и синергетический эффект от нахождения внутри инновационной технологической инфраструктуры», — сказала спикер.
Некоторое время главенствующую роль в системе играли именно гранты, но постепенно возрастал запрос на поддержку в части поиска корпоративных заказчиков, продолжила Инна Хроменкова. Именно эту посредническую роль и должны взять на себя технопарки, как частные, так и государственные, считает спикер.
Технопарк «Сколково», в свою очередь, совместно с фондом и с крупными компаниями, которые представлены всеми отраслями экономики России, активно развивает программу поиска заказчиков. Начиная 2019 года было проведено порядка 140 скаутинговых программ и акселераторов, в ходе которых удалось привлечь более 30 тыс. заявок от МТК для корпоративных клиентов. Это более 2 000 внедренных решений участников Сколково, уточнила Инна Хроменкова.
«Это работа включает выстраивание отношений между стартапом и крупным заказчиком, и наличие такого посредника, как Сколково, часто имеет решающую роль. Скаутинг, как и многие другие свои функции, Технопарк выполняет в тесном контакте с Фондом и ВЭБом, в контуре которого состоит. Этот инструмент работает, на него есть запрос, и технопарк продолжает его развивать», — добавила директор по развитию Технопарка.
Говоря о синергетическом эффекте от нахождения внутри инновационной инфраструктуры, она отметила, что Сколково — это мультитехнопарк, и это большой плюс с точки зрения заполнения, поиска новых резидентов, снижения ротации и т. д. С 2018 года технопарк практически постоянно заполнен на 100%. И сейчас строится его вторая очередь. Опции, которых сейчас не хватает, появятся на новой площадке, подчеркнула Инна Хроменкова.
«Качественная технологическая инфраструктура — это мультитехнопарк, где первые этажи, имеют более высокую нагрузку. Здесь нужны более высокие потолки, где можно разместить мелкую серию, экспериментальное производство. Средние этажи — это лаборатории, в том числе классические мокрые лаборатории, которые можно использовать и под химию, и под нефтегазовые проекты. А верхние этажи — офисы. Такая инфраструктура работает на 100%, хорошо продаётся и заполняется. Некоторые компании работают у нас почти 10 лет с самого начала», — рассказала директор по развитию.
Она также отметила важную роль мероприятий, которые проводит технопарк. Они помогают наладить общение между стартапами. Также необходимы сообщества по интересам, в которых появляются свои лидеры. Качественное, благоприятное соседство между стартапами работает на удержание, способствует росту чека.
Что касается доходов технопарка, то аренда формирует не более 70%. «Мы сделали ставку на серьёзную сервисную модель, решили предлагать свои услуги и на них зарабатывать. Это в том числе конгрессно-выставочная деятельность. Вы зарабатываете на мероприятиях, а ваши резиденты говорят вам спасибо. Это оживляет площадку, делает её более наполненной и гибкой», — резюмировала Инна Хроменкова.