Дистанционное обучение: опыт Международной гимназии «Сколково»

8 апреля 2020 г.

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 Международная гимназия инновационного центра «Сколково полностью перенесла образовательный процесс в онлайн-формат.


Обучение в 1-11 классах проходит согласно нормам СанПин по времени работы с компьютером для детей.До четырех занятий в день педагог проводит онлайн, три урока студенты занимаются самостоятельно.

Вице-президент Фонда «Сколково», председатель правления международной гимназии Елена Зеленцова. Фото Sk.ru

Елена Зеленцова, вице-президент Фонда «Сколково», председатель правления международной гимназии:«Дистанционное обучение сегодня стало самым важным направлением образовательной политики. Гимназия Инновационного центра с самого начала развивала онлайн-технологии, привлекая резидентов «Сколково». И сейчас мы не только проводим виртуальные уроки и консультации с педагогами, но и творческие задания, конкурсы, флешмобы. Ситуация, в которой все сегодня оказались, показывает, что работа с инновационными технологиями – это ключевой актив, который в кризисные моменты играет основную роль в сохранении устойчивости».

 

Для реализации обучающего процесса Гимназия использует разработки резидентов «Сколково»: «Дневник.ру», «Учи.ру», «ЯКласс», «01Математика», Webinar.ru, GlobalLab, а также сторонние ресурсы РЭШ, РЕШУ ОГЭ/ЕГЭ, Wizer.me, We.study, GoogleClass, Kahoot, Quiziz, библиотеку «Британика», онлайн-ресурсы Оxford Press. Система онлайн и офлайн-тестирований, проверка сделанного в течение урока и домашних заданий позволяют сохранить высокий уровень качества обучения.

 

Не останавливается в гимназии и внеклассная деятельность: учителя кафедры физкультуры каждое утро в Instagram проводят флешмобы «Минутка бодрости», учителя литературы читают книги о Великой Отечественной войне. Студенты рисуют, танцуют, поют, учатся правильному дыханию, сценической речи и решают важные вопросы в ZOOM. 

 

Родители малышей получают рассылку для развивающих занятий.

 

Продолжает работу Лаборатория школьных проектов – акселератор предпринимательских инициатив студентов гимназии. Лучшие студенческие разработки будут участвовать в мае в Startup Village-2020 - масштабной предпринимательской конференции, которая впервые пройдет в онлайн-режиме.

 

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии «Сколково»:«Мы быстро меняем систему и переходим на дистанционные формы взаимодействия. Команда гимназии руководствуется целесообразностью и действует с учетом уже сложившихся подходов к формированию образовательных траекторий студентов и учебных групп. Мы ищем решения, которые позволяют преодолеть сложный период, и рассчитываем на тесное сотрудничество всего гимназического сообщества: учителей, студентов, родителей, учредителя».

 

 

Справочная информация

Фонд «Сколково»– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram@oi_press

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru