Дмитрий Махонин: Startup Tour активизирует инновационное сообщество

11 апреля 2022 г.

14 апреля в Перми в четвертый раз пройдет конкурс Startup Tour, организованный Фондом «Сколково». На конкурс стартапов подано 128 заявок, победитель Гранд-финала получит приз в размере 300 тысяч рублей и возможность представить свой проект на конференции Startup Village.

 

 

Представители Фонда «Сколково» и других институтов развития поделятся опытом с технологическими предпринимателями в регионах и поддержат перспективные инновационные идеи. В этом году инноваторы соревнуются в трех треках. Самым популярным стали «Информационные технологии» — 59 заявок. На втором месте — «Индустриальные и энергетические технологии» — 44, третье место у трека «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — 25 заявок.

 

«Высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии. Стартап-тур – один из самых важнейших проектов Сколково, который активизирует вокруг себя инновационное сообщество. Сейчас, когда спрос на взаимодействие технологических стартапов и крупных предприятий растет, это как никогда актуально», – сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

 

Пермские стартапы не раз становились призерами конкурсов, организованных Фондом «Сколково». В 2018 году победителем Startup Tour стала компания «Ф2 инновации». В 2015 году компания Promobot получила приз сперва на Startup Village, затем на Международном форуме стартапов и высокотехнологичных компаний. Позже пермского производителя роботов в пример молодежи ставил премьер Михаил Мишустин, а на производство приезжал Дмитрий Медведев.

 

«Пермский край очень серьезно развивает свою IT-среду и поддерживает инновационный сектор региона. Сейчас рынок демонстрирует оживленный спрос на отечественные цифровые решения. Для таких регионов, как Пермский край, — это шанс стать одним из ключевых компонентов нового технологического ландшафта России. Для инноваторов — это «окно возможностей», которое нельзя упустить», — вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

 

Программа Startup Tour 2022 будет включать виртуальную выставку компаний, образовательную часть и непосредственно конкурс, в рамках которого проекты будут оценивать признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса. Участники, которые пока не готовы широко заявить о себе, смогут принять участие в очной групповой менторской сессии, получить обратную связь и предложения, которые помогут улучшить проект и адаптировать его к взаимодействию с венчурными инвесторами.

 

В 2022 году Startup Tour проходит в 10 городах России. Участие в конкурсе бесплатное.

Поделиться