Дмитрий Медведев открыл Х юбилейную конференцию Startup Village

25 мая 2022 г.

Состоялась официальная церемония открытия конференции Startup Village 2022, которая проходит под открытым небом на площадке Центрального парка «Сколково».

 

Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Совета Безопасности России, Председатель Попечительского Совета Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Совета Безопасности России, Председатель Попечительского Совета Фонда «Сколково»:«За эти десять лет Startup Village прошел большой путь. Интерес к нему был и остается огромным. Большое количество предпринимателей собирается, которые занимаются современными высокими технологиями. Сейчас для нас это мероприятие имеет особое значение, поскольку, находясь под этим нажимом, который оказывается на нашу страну, для нас очень важно, чтобы инновационные процессы, процессы развития страны продолжались. Чтобы экосреда, которую мы сформировали в “Сколково”, работала. Чтобы вы получали новых партнеров, заводили новых друзей и реализовывали свои задумки. В этом цель “Сколково”, и надеюсь, что десятый юбилейный Startup Village тоже принесет массу новых идей, проектов и реализацию ваших замыслов» .

 

Андрей Фурсенко, помощник Президента России, член Попечительского Совета Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

Андрей Фурсенко, помощник Президента России, член Попечительского Совета Фонда «Сколково»: «Startup Village имеет огромное значение не только для реализации проектов, развития экономики, но и для воспитания тех, кто рядом. Очень важно, что вы видите не только свои разработки, вы видите разработки тех, кто рядом с вами, вы понимаете, что вы не одни. На самом деле, в стране есть очень много того, что уже сделано, очень много и того, что мы готовы сделать. Чем больше вы работаете с вашими коллегами, тем больше ваша уверенность, что у нас все будет хорошо и правильно».

 

Виктор Вексельберг, Председатель Попечительского Совета Сколтеха. Фото: sk.ru

 

Виктор Вексельберг, Председатель Попечительского Совета Сколтеха: «Я очень рад, что очередной Startup Village собрал большой круг единомышленников, друзей. Всего на Startup Village мы ожидаем порядка 10 000 участников. Очень важно, что высшая школа сегодня проявляет интерес к инновационным разработкам, подготавливает ребят и кадры, которые могут самостоятельно продвигать идеи, создавать стартапы. Мы будем всячески поддерживать эти инициативы. Сколтех как ключевое ядро этого проекта всегда открыт для новых талантливых ребят, и мы верим, что так оно и будет в будущем. Среди участников представители более 20 стран. Мы всегда были, есть и будем оставаться международным проектом. Мы всегда открыты для коллаборации, для совместных разработок, и я хотел бы особенно поприветствовать представителей международного научного и инновационного сообщества и высказать уверенность, что эти связи будут живы, что мы будем работать как часть мирового интеллектуального сообщества».

 

В центре: Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Мы сегодня собираемся здесь в десятый раз. На первый Startup Village мы собрали со всей страны порядка двухсот компаний, мы впервые увидели, когда в одном месте оказываются инвесторы, заказчики, стартапы — прообраз инновационной системы. Сейчас в одном только Технопарке “Сколково” компаний в два раза больше. Общение стартапов между собой внутри экосистемы, с заказчиками, инвесторами происходит на рутинной основе. А Startup Village имеет свои эксклюзивные черты. Во-первых, сегодня одномоментно более 400 компаний показывают свои разработки в рамках выставки и питч-сессий, во-вторых — это общение на природе в неформальной обстановке».

 

Юбилейная стартап-конференция Startup Village 2022 посвящена теме Rethinking innovation — перезапуску рынка технологического предпринимательства в России в условиях глобальных перемен через создание новых технологических и логистических цепочек, выстраивание новых международных взаимосвязей, создание гармоничного диалога между стартапами, корпорациями, наукой и государством. Наряду с переосмыслением инновационной повестки, целью Startup Village’22 станет поиск технологий выживания, необходимых бизнесу в условиях неопределенности. Полная программа конференции по ссылке.