Дмитрий Медведев: инновационных центров, равных «Сколково», в РФ нет

20 октября 2020 г.

Деятельность Фонда «Сколково» удостоилась высокой оценки со стороны премьер-министра Михаила Мишустина и его предшественника во главе кабинета, Дмитрия Медведева. Разработки резидентов Фонда помогают государству более четко управлять ситуаций, связанной с распространением коронавирусной инфекции, отметил г-н Медведев, выступая на пленарной сессии форума «Открытые инновации»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в приветственном слове отметил, что вынужденное проведение форума в онлайн-формате не снизило интереса к нему. Вместе участники пытаются найти ответ на главный вопрос: готовы ли мы к изменившемуся миру?

Казавшиеся еще вчера абсолютно естественными тренды на глобализацию, открытость, гиперсвязанность нарушились. Экономическая изоляция, прерванные логистические цепочки, закрытые границы, - все это требовало немедленной реакции. Все решения кабинета министров по время пандемии были подчинены одной задаче: спасти жизни людей, что и определило предпринятые правительством меры. «Мы помогали тем, кто больше всего пострадал в этой ситуации, - сказал он. – Это и сами люди, и бизнес, и целые отрасли экономики».

Фото: Sk.ru

К работе правительства подключились российские институты развития, продолжил премьер-министр. «Так, Фонд «Сколково» определил наиболее приоритетные направления технологических разработок и продуктов, тех, которые особенно востребованы во время пандемии, - отметил М.Мишустин. – Это, в том числе, новые технологии тестирования и перспективные лекарственные препараты; сервисы для удаленной работы, платформы для онлайн-обучения. Уже есть несколько готовых решений сколковских резидентов. Это, например, экспресс-тест для быстрой диагностики антител на коронавирус; его результаты готовы через 10-15 минут.

Работают резиденты и над национальной системой мониторинга инфекционной заболеваемости в режиме онлайн с использованием технологий искусственного интеллекта, производят оценку рисков, выявления вспышек и прогнозирования инфекций, включая ОРВИ, пневмонию и, разумеется, коронавирус. Такой ежедневный прогноз сейчас делается для Амурской области, Республики Саха (Якутия), Краснодарского края. Еще один интересный сервис направлен на поддержку проведения клинических исследований, в том числе, средств от коронавируса. Создана цифровая платформа для организации исследований лекарств и медицинских изделий на принципах дистанционного управления. Сервисом могут воспользоваться инвесторы, врачи и пациенты», - рассказал глава кабинета министров.

Михаил Мишустин: Фонд «Сколково» определил наиболее приоритетные направления технологических разработок и продуктов, которые особенно востребованы во время пандемии. Фото: Sk.ru.

Каждая страна выбрала свой путь борьбы с коронавирусом. В этой связи заслуживает внимание опыт Южной Кореи, страны-партнера «Открытых инноваций».

Михаил Мишустин поблагодарил своего южнокорейского коллегу Чона Се Гюна за участие в форуме в год важного для двух стран юбилея – 30-летия установления дипотношений - и выразил уверенность в том, что несостоявшаяся в Москве личная встреча будет реализована в будущем.

Выступивший следом премьер-министр Южной Кореи также начал со слов благодарности за возможность участвовать в столь представительном форуме. Мир переживает серьезную рецессию, мировая экономика заторможена из-за кризиса. С учетом данных обстоятельств форум «Открытые инновации» станет важнейшей площадкой для обсуждения вопросов пост пандемического обустройства мира, уверен Чон Се Гюн.

Впрочем, и сама Республика Корея может поведать миру  немало о том, как противостоять коронавирусу. Весной этого года специалисты в области здравоохранения называли южнокорейский подход одним из самых удачных способов сдержать распространение заболевания.

Чон Се Гюн рассказал: успешная реализация санитарно-эпидемиологических мер  - прямой путь к выздоровлению экономики. Корейский подход был основан на «концепции трех Т»: массовое тестирование (test), отслеживание контактов инфицированных (trace)  и лечение заболевших на ранних стадиях (treatment). «Хотел бы особо отметить, что граждане нашей страны ответственно относились к социальному дистанцированию в повседневной жизни и активно участвовали в противоэпидемических мероприятиях. Это позволило эффективно предотвратить распространение инфекции без введения масштабных ограничений».

Человечество стоит перед беспрецедентным вызовом, и власти каждой страны отвечают на него по-своему. «Как ни парадоксально, из-за коронавируса мы переходим к обществу новых связей и социального взаимодействия благодаря информационно-телекоммуникационным технологиям. Изменения происходят во всех сферах, ускоряется развитие бесконтактной экономики и цифровая трансформация. С другой стороны, распространение цифровых технологий выявило проблему цифрового неравенства, неравные возможности доступа к знаниям и информации. Социально незащищенные группы, пожилые, сталкиваются с цифровой пропастью».

Чон Се Гюн:.успешная реализация санитарно-эпидемиологических мер  - прямой путь к выздоровлению экономики. Фото: Sk.ru

Кризис - это еще и возможность инноваций, убежден глава правительства Республики Корея. Это государство преодолело два кризиса, валютный и финансовый, «реализовав смелые проекты  по стимулированию венчурного предпринимательства и создания сверхскоростного интернета», рассказал премьер. Он убежден: коронавирусный кризис тоже можно преодолеть инновационными решениями.

Экзамен для инноваций

Эта мысль получила развитие в выступлении заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. «Открытые инновации» проходят под эгидой Фонда «Сколково», который в этом году отмечает юбилей. «Я хорошо помню, как 10 лет назад мы дали старт [сколковскому – Sk.ru] проекту, - рассказал в приветственном слове г-н Медведев, который возглавляет Попечительский совет Фонда «Сколково». - Были сомневающиеся, те, кто считал, что такой центр нам не нужен. Но многие, включая, возможно, самое главное, бизнес, поверили в «Сколково» и внесли серьезный вклад в его создание. Считаю, что это начинание себя полностью оправдало и сегодня мы имеем полноценный инновационный центр, равного которому в нашей стране нет. Хорошо, что этот центр работает».

То же применимо и к форуму «Открытые инновации», который проходит в 9-раз. Среди его участников были видные политики, ученые, футурологи, и обсуждение всегда получалось очень интересным, констатировал зампред Совбеза,.

Тема пленарного заседания нынешнего форума - «New Digital Normal. Новая цифровая нормальность» - в полной мере отвечает повестке дня. «К сожалению, даже в период пандемии коронавируса межгосударственные противоречия не исчезли, а в чем-то даже стали более глубокими. Многие страны оказались не готовы к изменившейся реальности, ведь сотрудничество, единство, солидарность - это не просто красивые слова. Это должны быть действия», - призвал Дмитрий Медведев.

По его оценке, наиболее универсальный способ адаптироваться к новой реальности – использовать передовые  технологии. «Пандемия буквально за несколько месяцев, а может даже недель, изменила ход привычной жизни, затронула буквально все сферы – от быта обычных граждан до целых секторов экономики, которые в какой-то момент провалились и, к сожалению, до сих пор не оправились от тех проблем, которые возникли. И, естественно, все это способствовало резкому ускорению трансформации электронных сервисов и услуг».

Д. Медведев отметил, что в это время мы стали свидетелями так называемой принудительной цифровизации (в этом есть  не только минусы, но и плюсы, считает он), а с другой стороны, стала очевидна большая открытость людей, которые быстро адаптируются к совершенно новым условиям жизни.

«Таким образом, вирус стал не только угрозой для благополучия человека, но и своеобразным экзаменом для инноваций.  Наша страна в целом сумела достойно встретить пандемию и гибко перестроить общественный уклад жизни», - заявил Д. Медведев.

За последние 10 лет государство значительно увеличило объем инвестиций в инновации, создало современную инфраструктуру их поддержки, привлекло бизнес. «К началу пандемии, что важно, мы обладали многими важнейшими технологиями, которые оказались востребованными в это непростое время», - сказал он.  Причем многие эффективные решения были разработаны при участии проекта «Сколково».

Дмитрий Медведев: у Фонда «Сколково» много интересных проектов. Фото: Sk.ru

Так, первое  в РФ лекарственное средство для лечения болезни, авифавир, было создано компанией-резидентом «Сколково», напомнил Дмитрий Медведев. «У Фонда «Сколково» много интересных проектов в области фармакологии, медицинской робототехники, телемедицины, молекулярной диагностики, - указал заместитель председателя Совбеза. – Надеюсь, это все и дальше будет с успехом развиваться».

Некоторые из этих разработок уже доказали свою эффективность, отметил Дмитрий Медведев, и помогают государству более четко управлять ситуацией с распространием инфекции. «Это касается стартапов, занимающихся дистанционной диагностикой заболеваний. Некоторые стартапы привлекли инвестиции и получили новых индустриальных партнеров».

Говоря об образовании во время пандемии коронавируса, выступающий отметил: сохранение его уровня оказалось крайне острым вопросом. В РФ удалось создать условия, при котором традиционное обучение совмещается с удаленным, и сразу 5 сколковских стартапов оказались в двадцатке лучших в мире разработчиков технологий дистанционного обучения, отметил Дмитрий Медведев. По его словам, такие инновационные форматы окажутся востребованы и в будущем.

Некоторые резиденты Фонда «Сколково»» успешно проявили себя в противодействии интернет-преступности. Эти компании специализируются главным образом на предотвращении утечек данных при переходе к удаленной работе.

По мысли Дмитрия Медведева, власти должны увеличить поддержку инновационного бизнеса. Инновационные технологии и инновационная идеология пронизывают всю нашу жизнь, особенно рельефно это проявилось в этот весьма сложный для всего человечества период,  констатировал он. «Нужна более четкая стыковка инструментов государственной поддержки инвестиционных планов крупного бизнеса, среднего и малого бизнеса, большого числа технологических компаний. Конечно, государство вместе с институтами развития должно расширять формы поддержки такого бизнеса, подходить к этому более комплексно и стараться поддерживать все лучшее, что генерирует человеческий ум».

Инновации всегда были стимулом для развития человечества, особенно в период, когда в мире происходят масштабные изменения. Д. Медведев убежден, что в период цифровой трансформации государствам нужно объединить все возможные усилия. В этом заключается смысл открытых инноваций: быть открытым не только к новым знаниям, уникальным технологиям, но и друг к другу. Выступающий назвал такой подход «элементом большого доверия», который поможет успешно решить самые разные проблемы.

«Все мы хотим видеть наши регионы и страны успешными, современными и высокоэффективными, поэтому я предлагаю всем помнить слова Альберта Эйнштейна о том, что забота о человеке, о его судьбе должна быть во главе любой технологической разработки», - подытожил зампред Совбеза, добавив, что слова эти не потеряли актуальности и сегодня.