Дмитрий Медведев посетит Нововоронежскую АЭС, где обсудит развитие ядерных технологий

20 ноября 2012 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник на площадке Нововоронежской АЭС проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, где обсудит вопросы инновационного развития в сфере ядерных технологий, сообщает пресс-служба правительства.

 

 

Кроме того, в рамках рабочей поездки Медведев посетит строящуюся Нововоронежскую АЭС-2 и проведет прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в Воронеже.

Строительство Нововоронежской АЭС-2 — крупнейший инвестиционный проект на территории Центрально-Черноземного региона. Инвестиции в строительство Нововоронежской АЭС-2 в 2011 году составили 39,7 миллиарда рублей. В 2012 году планируется инвестировать еще 20,26 миллиарда рублей.

На строительстве Нововоронежской АЭС-2 заняты около 4 тысяч человек, привлечено 25 компаний на прямых договорах. Начаты подготовительные работы для монтажа четырех парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода. До конца 2012 года на 2-ом энергоблоке планируется завершение возведения цилиндрической части реакторного здания, завершение монтажа устройства локализации расплава активной зоны.

В мероприятии примут участие вице-премьеры РФ Владислав Сурков, Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, помощник президента России Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Андрей Белоусов, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, представители заинтересованных министерств и ведомств, главы регионов, руководители профильных компаний.

На инновационное развитие ядерных технологий направлена деятельность госкорпорации "Росатом". Одна из основных ее задач — повышение конкурентоспособности продукции и услуг за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения производственных мощностей.

В 2011 году была утверждена программа инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации "Росатом" на период до 2020 года, основной целью которой является формирование стратегии технологического лидерства на энергетических и неэнергетических рынках.

В частности, в инновационное развитие ядерных технологий значительный вклад вносит национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", который выполняет работы по развитию ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения и оборудования для ядерной медицины.

"Ряд проектов поддержаны Российской венчурной компанией, ОАО "Роснано" и Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере на общую сумму более 6 миллиардов рублей", говорится в релизе.

В кластере "Ядерные технологии" Фонда "Сколково" зарегистрирован 61 участник, одобрено 18 грантов на сумму 332,4 миллиона рублей.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. Первый и второй энергоблоки станции были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться