Дмитрий Медведев: Сколтех стал институтом с высокой репутацией

30 апреля 2021 г.

Сколтех приобрел высокую репутацию, несмотря на сомнения на старте проекта, об этом заявил на заседании попечительского совета фонда "Сколково" заместитель председателя Совета безопасности РФ и председатель совета фонда Дмитрий Медведев.


Мероприятие прошло 28 апреля, сообщает пресс-служба Сколковского института науки и технологий. 
"Сколтех вышел на орбиту. Это институт с высокой репутацией. Собственно, к этому мы и стремились. Хочу поблагодарить за это ректора Александра Петровича Кулешова и Виктора Феликсовича Вексельберга, который в качестве председателя попечительского совета уделяет институту повышенное внимание. Вспомните, сколько было сомнений! Говорили, сколько у нас уже есть вузов, все прекрасные, ничего нового создавать не надо – оказалось, что надо. На примере Сколтеха мы видим как раз, как работает соединение между наукой и масштабированием технологий", – отметил Медведев.  

Сколтех. Фото: Sk.ru.

  
По словам ректора Сколтеха Александра Кулешова, от исследований институт перешел к программе реализации проектов национального масштаба в областях, критически важных для развития страны.
"Сколтех является ключевым элементом системы институтов развития. У нас созданы коллективы по самым передовым направлениям исследований – фотонике, энергоэффективности, искусственному интеллекту, например. В областях, где мы близки к масштабированию технологических решений, мы создаем проектные центры, которые дадут экономический эффект в национальном масштабе. Но, конечно же, главный вклад Сколтеха в развитие страны – это человеческий капитал", – сказал Кулешов.
По итогам обсуждения Виктор Вексельберг заявил, что необходимо расширить роль и функции Сколтеха в системе институтов развития технологического профиля под​ управлением ВЭБ.РФ и внести соответствующие изменения и дополнения в готовящуюся концепцию реорганизации системы институтов развития.
   
   
Источник: ria.ru