ДФВТ инвестирует 200 млн рублей в резидента «Сколково»

13 апреля 2020 г.

Средства Дальневосточного фонда высоких технологий получит компания «Промобот», крупнейший в Европе производитель сервисных роботов. Инвестиции будут направлены на запуск производства роботов на Дальнем Востоке и разработки в области искусственного интеллекта

«Промобот» откроет во Владивостоке обособленное подразделение, которое займётся созданием элементов внешности для человекоподобных роботов Robo-C. В задачи дальневосточного офиса также войдут исследования и разработки в области моделирования внешности. Так, «Промобот» продолжит эксперименты с полимерами для создания наиболее точной копии человеческой кожи, включая микроморщины.

Промоботы трудятся в 38 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей. Фото: Sk.ru.

«Мы готовили сделку достаточно долго, поэтому точно понимаем, на что пойдут эти деньги, - рассказал председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков. - Сейчас значительная часть развития бизнеса завязана на инвестициях Фонда: открытие нового представительства компании (в том числе производственная часть), R&D, разработки человекоподобных роботов. У нас с партнёрами из Фонда сложился общий гибкий взгляд на сферы применения сервисной робототехники: мы вместе готовим большой пласт решений, которые готовы представить миру на базе действующих и будущих технологий Promobot».

Инвестиции также пойдут на разработку новой диалоговой системы Promobot на основе ИИ и разработку кейсов применения сервисного робота Promobot V.4 — «флагманского» продукта компании. «Уже летом мы представим новую диалоговую систему, - пообещал А. Южаков. - Все этапы диалога человека и робота - от определения темы до выбора ответа - будут построены на нейронных сетях. Это уникальный продукт для мирового рынка робототехники».

Компания «Промобот» была основана в Перми в 2015 году. В том же году она стала резидентом «Сколково». Сегодня «Промобот» - крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 38 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей.

ДФВТ и «Промобот» начали переговоры об инвестициях в феврале 2019 года. В июне того же года, во время Петербургского международного экономического форума, стороны подписали соглашение о намерениях.

«Промобот» - пятая портфельная компания Дальневосточного фонда высоких технологий, созданного Фондом развития Дальнего Востока и Арктики (входит в ВЭБ.рф), РВК и «Роснано». Объем фонда - 5 млрд. рублей.

Примечательно, что все портфельные компании ДФВТ либо их дочерние структуры - резиденты Фонда «Сколково». Кроме «Промобота» это «Визитек», «Хотлид», «Мультикубик» (Cinemood) и Titan Power Solutions.