Дворкович назвал три основных достижения "Сколково" за прошедшие десять лет

30 сентября 2020 г.

Развитие идеологии инноваций, создание Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и привлечение большого количества стартапов являются главными успехами инновационного центра "Сколково" за прошедшие десять лет с момента создания, заявил председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.


Десять лет назад, 28 сентября 2010 г., Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента РФ, подписал федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково".

"Нобелевский лауреат Жорес Алферов как-то сказал: "Сколково - это идеология, а не территория". В качестве первого успеха "Сколково" за прошедшее десятилетие нужно назвать именно это, - мы вселили в умы и сердца сотен тысяч людей, что есть такая идеология, - брать на себя предпринимательские риски в инновационной сфере, придумывать новые идеи, продукты, услуги и стараться из них сделать бизнес. Эта идея овладела многими людьми, и мы это делали очень открыто, в том числе и с мировым сообществом", - сказал он.  


Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

Вторым успехом "Сколково" Дворкович назвал большое количество стартапов инновационного центра.

"Сегодня у нас 2,5 тысячи стартапов, а всего через "Сколково" прошло гораздо больше, порядка четырех тысяч. Это 40-50% всех стартапов в стране. Мы выросли на два порядка. Эта тема становится только более модной, потому что существенная часть этих стартапов добивается успеха. У порядка 500 наших компаний есть прибыль, а более 1000 стартапов имеют выручку. Это очень хороший результат, на который привлекаются новые коллективы и новые идеи. Мы уже создаем хороший задел для внедрения этих разработок в масштабы страны и на зарубежных рынках", - сказал Дворкович.

Третьим успехом "Сколково" за прошедшее десятилетие, по словам председателя Фонда, стало создание Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

"Это институт, который состоит из магистерской, докторской и постдокторской программ, который стал лучшим в России по цитируемости научных публикаций, является одним из ведущих в РФ и известен за рубежом, один из лучших кампусов. Это действительно жемчужина "Сколково", которая дает нам возможность гордиться научной экспертизой и исследованиями. И у нас большие планы по созданию бакалавриата", - сказал Дворкович.

"Сколково" - один из институтов развития России, научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации инновационных технологий, "наукоград", расположенный в Можайском районе на западе Москвы.

     

Источник: tass.ru