Edtech-хаб «Сколково» провел Демо-день акселератора ED2 в Метавселенной

24 июля 2023 г.

Подведены итоги девятого потока акселератора ED2 для Ed- и HRTech проектов, который организует EdTech-хаб «Сколково» при поддержке компании «Иннопрактика». Демо-день акселерационной программы впервые состоялся в двух форматах: офлайн — в Технопарке «Сколково» и онлайн — в его цифровой копии, размещенной в Метавселенной.

 

В течение трех месяцев стартапы проверяли гипотезы, участвовали в «пилотах», формировали предложения для клиентов и тестировали бизнес-подходы. В рамках Демо-дня 15 лучших команд представили свои продукты и результаты работы.  Всего на участие в акселераторе было подано более 230 заявок.

 

В число призеров программы ED2 вошли шесть резидентов «Сколково»: платформа создания meta-миров «Voltep», сервис ДПО для медработников «Акнауцер», платформа подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «99 баллов», онлайн-доска «sBoard», проект цифровизации образования «Инноцифра» (разработчик сервиса «Филин»),  платформа управления командами «IN.TOP».

 

За время прохождения программы участники 9 набора увеличили выручку до 40%, запустили новые продукты и провели внедрения. Команды предложили рынку новые подходы и технологии в B2C-обучении, прорывные решения в области найма персонала и корпоративного образования: виртуальные пространства, системы умного подбора, платформы командой работы, новые механики детского образования.

 

Марк Трифонов, директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика»: «Каждый новый набор EdTech Акселератора ED2 – это поиск новых решений для образовательной сферы, и сегодня они особенно актуальны. Участники девятого набора в ходе программы показали достойные результаты, и я надеюсь, что доказательством актуальности их проектов станут как масштабирование новых продуктов, так и их эффективная коммерциализация».

 

Помимо традиционного офлайн-формата Демо-дня участникам мероприятия удалось встретиться с аватарами фаундеров и организаторов в цифровом пространстве Метавселенной, а также ознакомиться с виртуальными стендами проектов.

 

Цифровую копию Технопарка «Сколково» для развернутой экспозиции акселератора  в Метавселенной создал один из стартапов ED2 – проект «Voltep». За время участия в программе команда увеличила выручку за квартал до 8,2 млн рублей (на 20%), заключила соглашения о пилотах с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и стартап-сообществом Steford. Руководство «Voltep» высоко оценивает результаты сотрудничества с акселератором ED2 и планирует его продолжить в следующем наборе.

 

Иван Теплов, СЕО стартапа «Voltep»: «Мы хотели проанализировать, какие механики нужны Edtech-направлению нашей платформы. Выяснилось, что инструменты компаний, обучающих сотрудников, и акселераторов, помогающих стартапам расти, очень схожи между собой. Акселератор также можно перенести в метапространство, повысив тем самым вовлеченность аудитории и снизив издержки. Помимо папок с презентациями и традиционных выступлений проекты были представлены в цифровом пространстве в формате полноценной выставки внутри Технопарка “Сколково», Виртуальную копию которого мы заранее разработали по имеющимся схемам и фотографиям. В реальной жизни стоимость организации мероприятия такого плана может доходить до сотен тысяч, а то и миллионов рублей. С нашей же помощью это делается очень быстро и по доступной цене».

 

Впечатляющие результаты продемонстрировали и другие участники программы.

 

Главный приз акселератора – грант MSF на сумму 300 тыс руб  получила компания «CareMyBaby».

 

Сервис «Филин» вышел на новый рынок в B2G и внедрил систему в РГГУ, заменив традиционные механики сдачи экзаменов, зачетов и защит ВКР на использование нейросетей платформы. В пилоте приняло участие 55 преподавателей и 195 студентов. По итогу сервис получил запрос на коммерческую интеграцию объемом в 8 млн рублей.

 

Платформа «Preax» также запустила 4 пилота с корпорациями (GeekBrains, SkillBox, Skypro, Hexlet) и получила грант от Фонда содействия инновациям – 4 млн рублей по программе «Старт».

 

Онлайн-школа «99 баллов» совершила продажи  своего нового направления «Профессии» на 4 млн рублей и проводит due-diligence.

 

Образовательный сервис «Medrabotnik.online» запустил новую линейку продуктов и заключил партнерство с двумя компаниями (медпортал АЛГОМ и платформа оценки и развития эмоционального интеллекта Way2Wey).  Также за время акселерации команда проекта провела перспективные встречи с инвесторами и прошла программу Fast Track «Сколково».

 

Протестировал гипотезу масштабирования в SMB проект «sBoard», сделавший ставку на сотрудничество с крупными корпоративными заказчиками. Команда договорилась о целом ряде новых сделок с лидерами рынка.

 

Стартап «Велкид» смог не только масштабировать продажи и команду, но и провести переговоры с несколькими инвесторами, среди которых VK Group.

 

Наталья Царевская-Дякина, директор Edtech-хаба Фонда «Сколково»: «Разрабатывать свой стартап в нынешнее время – это путь героя: скорость и глубина изменений, экономические трудности, “венчурная зима” – сокращенный список того, с чем в реальности сталкивается инновационный проект. При этом рынок Ed- и HRTech показал рост за 2022 год и спрос в сегменте импортозамещения. Онлайн-образованием охвачено более 30% населения России, и этот формат на треть превышает охваты офлайна. Продолжают появляться новые технологии и подходы даже в давно занятых нишах, а Edtech стал полноценной частью всех сегментов образования».