Екатерина Иноземцева: Стартап-тур в новом формате обрел вторую жизнь

2 марта 2021 г.

В XV веке Тверь стала отправной точкой для удивительного приключения. В результате долгого и исполненного многих невзгод путешествия Афанасий Никитин вписал свое имя в историю как один из первых европейцев, добравшихся до Индии. Чтобы профинансировать это беспримерное предприятие, тверской купец в новых странах продавал товары, купленные там, где он уже побывал. Спустя 500 с лишним лет после хождения Никитина за три моря Тверь становится отправной точкой другого путешествия, столь же щедро напитанного духом предпринимательства. В марте именно с Твери свое движение по России начинает Open innovations Startup Tour 2021, самая масштабная в России и СНГ инициатива, направленная на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов

В отличие от Афанасия Никитина от невзгод и тягот участники Стартап-тура будут избавлены, а вот что им обещают организаторы, так это погружение в инновационную среду, общение с единомышленниками, ценные советы менторов о том, как развивать проект, а если совсем повезет - еще и несколько сотен рублей призовых и бесплатный билет на международную конференцию Startup Village 2021. Основная цель тура - активизировать и популяризировать предпринимательскую активность в регионах, говорит в интервью Sk.ru Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО «Сколково Форум».

Cтартап-тур пройдет уже в десятый раз, и впервые - в цифровом формате. Фото: Sk.ru

Год для всех выдался необычным, поэтому и участников Стартап-тура в этом году ждет множество нововведений, главное которых – формат мероприятия. Если прежние 10 лет собиравшие сотни и тысячи человек площадки тура в регионах становились местом живого и неформального общения, где бурлила инновационная мысль, то на этот раз те же процессы - по очевидным причинам - пройдут онлайн. «Стартап-тур в новом формате обрел вторую жизнь. Как показал опыт прошлогодних мероприятий, мы получим гораздо больший охват аудитории, - прогнозирует Екатерина. – Трансляция будет организована на сайтах Стартап-тура и наших информационных партнеров. Онлайн-формат подарил нам безграничный доступ к аудитории».

Так, вся образовательная программа переведена в базу знаний, продолжает собеседница Sk.ru. «Мы запустили эту трансформацию в прошлом году, когда каждый зарегистрировавший на мероприятие получал доступ к набору образовательных модулей, которые охватывают широкий круг вопросов, связанных с предпринимательством: от идеи для бизнеса до выхода на международные рынки. Неслучайно мы называем этот курс mini МВА. В нынешнем году мы еще больше углубили образовательную составляющую тура, сделали ее более насыщенной: у программы появились дополнительные сессии, к разработке было привлечено еще больше экспертов».

Екатерина Иноземцева. Фото из личного альбома. 

Образовательный трек - один из трех ключевых элементов Стартап-тура. Два других - это конкурсный отбор технологических проектов и деловая программа, посвященная цифровизации, развитию инновационных систем и поддержке технологических предпринимателей в регионах.

Так же, как в прошлые годы, конкурс стартапов проходит в трех технологических областях: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные, энергетические и индустриальные технологии. Всем финалистам вручат приглашение на бесплатное участие в международной конференции Startup Village 2021, которая пройдет в Москве 27 – 28 мая, а победитель конкурса станет обладателем 300 тысяч рублей.

Все конкурсанты проходят сначала заочный отбор, который проводят эксперты Фонда «Сколково». Затем отобранные команды попадают в индивидуальную менторскую программу. Работа с менторами начинается за две недели до мероприятия и позволяет участникам конкурса получить обратную связь, усовершенствовать и при необходимости переформатировать проект. В день проведения мероприятия эксперты в онлайн-режиме заслушивают выступление команды, задают вопросы и определяют победителя.

Устоявшийся элемент программы Стартап-тура в каждом городе - обсуждение вопросов цифровизации и развития инновационных систем на местах. Дискуссия традиционно собирает региональное руководство (уровень представительства - губернаторы или их заместители), экспертов из бизнеса, индустрии, опорных вузов, институтов развития и преследует целью анализ механизмов внедрения элементов цифровой экономики на уровне регионов и проблем, подстерегающих на этом пути. «Есть универсальный, типовой для всей страны, набор базовых проблем, на который накладываются региональные, специфические, особенности, - поясняет гендиректор «Сколково Форум». - В рамках деловой программы мы обсудим, что изменилось в этом отношении под влиянием пандемии коронавируса и последовавших ограничений. Это очень интересная дискуссия, она, во-первых, демонстрирует, насколько разные проблемы в сфере цифровизации существуют в регионах и, во-вторых, позволяет увидеть различные подходы к решению этих проблем».

Предметный разговор на эту тему был начат в Сколково на минувшей неделе, на конференции SkRegions. Ее участники обсудили, как под воздействием пандемии изменилась инновационная повестка в России, насколько будут востребованы технопарки в условиях новой нормальности и какие технологические изменения ждут нас в ближайшем будущем. Одним из спикеров стал председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. «Прошлый год, несмотря на всю его тяжесть, стал рекордным с точки зрения роста количества стартапов в нашей инфраструктуре. А наибольшая скорость прироста там, где у Фонда «Сколково» есть свои региональные операторы. За годы проведения Стартап-тура Фонд внес значительный вклад в формирование инновационной повестки на местах и знакомство начинающих предпринимателей с теми возможностями развития, которые существуют как на федеральном, так и региональном уровнях», - отметил председатель Фонда.

Возвращаясь к анонсированным Екатериной Иноземцевой нововведениям Стартап-тура. По аналогии с прошлогодними мероприятиями – конференцией Startup Village и форумом «Открытые инновации» - в рамках тура пройдет онлайн-выставка технологических проектов. «Все желающие уже сейчас подают заявки и размещают на сайте информацию о своей разработке. Это новая история, и, с нашей точки, наиболее выпукло она заиграет именно в онлайн-формате, ведь участники смогут продемонстрировать свои проекты не только в домашнем регионе, но и явить их всей стране. Проекты будут представлены в рамках выставки в течение всего времени проведения Стартап-тура, с 17 марта по 30 апреля», - рассказывает Екатерина.

Очевидный вопрос – зачем сохранять географическую привязку тура, если он пройдет в онлайн-формате? Маршрут в этом году пролегает через 9 городов, от Мурманска и Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского (с полным их списком можно познакомиться на сайте тура). Во-первых, организаторы стремились сгруппировать регионы по часовым поясам для большего удобства участников, отвечает Екатерина. Понятно, что инноваторам из Приморья будет комфортнее участвовать в этапе тура на Камчатке, а не в Мурманске. «Во-вторых, когда мы собираем участников мероприятия, мы все равно исходим из необходимости активизировать предпринимательское сообщество в каждом конкретном регионе. Именно поэтому определенный город становится столицей виртуального Стартап-тура, - отвечает Е. Иноземцева.- Там размещается команда организаторов, инициаторов тура. Мы вместе с ними наполняем мероприятие в каждом городе смыслом, жизнью и участниками. Без поддержки на местах, без привязки к технопарку, администрации региона, местному инвестиционному и предпринимательскому сообществу мероприятие не зазвучит так, как нам хотелось бы».

Финалисты конкурса получат бесплатное приглашение на конференцию Startup Village, а победитель – еще и денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Фото: Sk.ru

Этот механизм работы обкатывается на примере Твери. Там 27 февраля на базе местного центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» состоялась дополнительная менторская сессия для команд, готовых участвовать в конкурсе проектов в рамках Стартап-тура. Эксперты помогали подготовить заявку и коллектив таким образом, чтобы повысить шансы на победу. «Это очень интересный подход, - оценивает инициативу Екатерина Иноземцева. - Оживление предпринимательского сообщества еще раз подчеркивает важность сцепки и взаимодействия между «Сколково» как федеральным институтом развития и местным инновационным сообществом, организаторами тура в регионе его проведения». 

Соорганизаторами Стартап-тура-2021 выступают Фонд «Сколково» и VEB Ventures. «Мероприятие задумывалось и традиционно проводится в партнерстве с другими институтами развития. В их числе и Фонд содействия инновациям, и VEB Ventures, и РВК. Поэтому переход институтов развития под зонтик ВЭБ.РФ в этой части никак не изменил суть тура. Он был и остается совместным проектом институтов развития», - резюмирует Екатерина Иноземцева.