Экологическая программа Фонда "Сколково" - как первый шаг на пути к "зеленой" экономике.

25 августа 2020 г.

Цель программы GreenTech Startup Booster - внедрение "зеленых" технологий в ключевых отраслях промышленности, а также реализация глобальной модели устойчивого развития общества. Отбор в GreenTech Startup Booster продлится до декабря 2020 года, заявки принимаются до 3 октября.


О том, кто может принять участие в программе - говорит исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково", вице-президент Фонда Олег Дубнов. 

Директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково", вице-президент Фонда Олег Дубнов. Фото: Sk.ru

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково": "Программа предназначена для компаний, имеющих собственные инновационные разработки, как оборудования, так и программного обеспечения, у которых продукт уже находится в стадии готовности опытного образца или внедряемого уже продукта с готовностью к реализации этого пилотного проекта в пределах года. Тематика решений привязана, конечно же, к основным задачам экономики в области экологии и устойчивого развития. В частности, это снижение углеродного следа и выброса парниковых газов, повышение эффективности очистных сооружений, как по воде, так и по воздуху, это утилизация и переработка отходов, обеспечение вторичного использования ресурсов, ну и, конечно же, в целом ориентация на переход к экономике замкнутого цикла".

До марта 2021 года для лучших проектов планируются пилотные внедрения. О том, что еще получают победители и участники проекта - говорит Олег Дубнов.

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково": "Финалисты программы смогут провести пилотные испытания и внедрения на площадках индустриальных партнеров самостоятельно, либо при поддержке Фонда "Сколково". Компании, которые станут участниками проекта, смогут, в том числе, обратиться за грантовой поддержкой для проработки продукта под требования рынка и для реализации своего пилотного проекта. Важно, что те компании, которые пройдут в полуфинал, получат возможность пообщаться с представителями индустриальных партнеров и услышать от них обратную связь, что дает им отличную возможность доработать продукт и дойти до финала в следующий раз. Кроме того, конечно же, все подавшие заявки пройдут независимую экспертизу своих проектов".

Свое участие в качестве индустриальных партнеров уже подтвердили СИБУР, НЛМК, Helyx, Северсталь, Татнефть, Газпромнефть, TМК и зарубежные лидеры в формировании экологической повестки ENEL, EDF и TOTAL.

    

Источник: Бизнес FM