Экологичное моющее средство резидента «Сколково» появилось в федеральной торговой сети «Перекресток»

28 февраля 2018 г.

Резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», уральская компания «НПО БиоМикроГели», подписала контракт о поставке продукции с одним из крупнейших российских розничных торговых сетей X5 Retail Group (владеет брендами магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель»). Биоразлагаемые моющие средства на базе инновационного компонента биомикрогелей®, появились на полках 25 супермаркетов «Перекресток» в 11 регионах России.


 

Разработанная НПО «БиоМикроГели» продукция представляет собой линейку гелей для мытья различных поверхностей: посуды, пола и других. В состав средств входят специальные реагенты, запатентованные уральскими учеными.

Генеральный директор «НПО БиоМикроГели» Андрей Елагин: «Мы придумали, как использовать опыт фармацевтов в большой промышленности. Наша команда нашла способ получать из дешевого сырья вещества, которые медики используют для транспортировки лекарств внутри организма, и с их помощью чистить воду и твердые поверхности от масел и других загрязнений. Так появились биомикрогели®, которые мы получаем из пектина и целлюлозы. Результаты лабораторных исследований показали, что свойства этих веществ отлично проявляют себя в качестве компонента в бытовой химии - они позволяют заменить большинство агрессивных поверхностно-активных веществ».

 

Соглашение с X5 Retail Group позволило продукции сколковского резидента выйти на федеральный рынок и появиться в 5 новых регионах - Москве, Московской, Челябинской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. До этого средства на основе биомикрогелей® продавались только в региональных торговых сетях и присутствовали преимущественно на Урале.

 

По оценкам резидента Фонда, потенциал рынка экологичных жидких моющих средств в России составляет около 9 млрд рублей, а запрос на экологичную бытовую химию значительно превышает предложение российских производителей. 

 

Руслан Агишев, старший проектный менеджер Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «ООО «НПО БиоМикроГели» является участником проекта «Сколково» с 2014 года и постоянно демонстрирует результаты своего развития. Команда проекта неоднократно занимала призовые места в различных российских и международных конкурсах и доказывала эффективность своего инновационного продукта. Мы рады, что, используя инструменты поддержки, которые предлагает Фонд, компании удалось создать готовый продукт и вывести его сначала на региональный, а потом и на общероссийский рынок. Надеемся, что коллеги не остановятся на этом и продолжат масштабировать свой бизнес, в том числе и на международном уровне».

 

Производство «НПО БиоМикроГели» организовано в Екатеринбурге. Чтобы увеличить объём производства и выйти на различные форматы сетевого ритейла, компания ждет старта строительства новых производственных мощностей на базе технопарка «Университетский», в пул резидентов которого «НПО БиоМикроГели» также входит.

 

 

Справочная информация

 

Компания ООО «НПО БиоМикроГели» – первая российская инновационная компания-производитель и разработчик экологичных моющих средств. Инновация защищена более 20 патентами и товарными знаками в 19 странах мира, в том числе в США, Канаде, Евросоюзе, Индии и Китае.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Telegram http://t.me/oi_press

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться