Экс-директор «Сколково» основал венчурный фонд

11 января 2013 г.

Как стало известно РБК daily, Александр Туркот, занимавший пост директора IT-кластера инновационного центра «Сколково», запускает собственный венчурный фонд на 100 млн долл.


Якорным инвестором выступила группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Фонд г-н Туркота будет инвестировать в компании на начальной стадии в сферах новых медиа, IT-медицины и Интернета.

  

 По словам Александра Туркота, новый фонд будет ориентирован на инвестиции в компании начальной стадии (A и B) на срок от пяти до семи лет. Средний размер сделки планируется в размере 2—3 млн долл.

«Порядка 20% фонда будет направлено на программу внутреннего инкубирования, которая будет выращивать компании на seed-стадии внутри фонда, — говорит г-н Туркот. — Приоритеты — проекты в области обработки массивов данных (big data), новых медиа (обработка изображений, звука, видео), Интернета, а также IT-медицины», отмечает он.

Бывший директор IT-кластера «Сколково» также добавляет, что якорным инвестором при формировании фонда выступила ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Компания внесет в фонд до 50 млн долл. (общий планируемый объем фонда — 100 млн долл.).

«Мы заинтересованы в привлечении партнеров, обладающих опытом и экспертизой в других индустриальных сегментах. Особое внимание наш фонд будет обращать на проекты, получившие одобрение «Сколково», говорит г-н Туркот.

В ГК «Ренова» подтвердили РБК daily, что знают о создании венчурного фонда с г-ном Туркотом, однако от дальнейших комментариев пока воздержались.

«На рынке денег много, умных денег — мало, — говорит управляющий партнер фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев. — Венчурный рынок активно растет, в прошлом году только наш фонд заключил 15 сделок, тогда как три года назад 15 сделок пришлось на весь рынок. Александр Туркот — опытный инвестор, хорошо, если он, как и Runa Capital, будет инвестировать в технологические компании за пределами России».

Александр Лупачев, инвестиционный директор «Сколково», отмечает, что фонд г-на Туркота крайне удачно выбрал инвестиционные направления.

«Большинство из тех инвестиционных компаний, с которыми работает наш департамент, активно вкладываются именно в медицинские IT, новые медиа и Интернет».

Несмотря на объявленную специализацию фонда г-на Туркота на проектах, уже отобранных «Сколково», каких-либо преференций перед другими участниками у него не будет.

  

Источник: rbcdaily.ru

Поделиться