Эксперт назвал сплав технологий и креативных индустрий драйвером развития регионов

7 сентября 2022 г.

Креативные индустрии, связанные с технологическим предпринимательством, становятся точками роста для регионов.

Такое мнение высказал председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов на сессии "Социокультурное развитие регионов" Восточного экономического форума, сообщили во вторник в пресс-службе фонда.

 

"В современном мире технологическое предпринимательство связано с креативными индустриями. В сфере кино либо живописи часто для того, чтобы донести контент, используются технологии виртуальной и дополненной реальности. Зачастую техническое творчество выступает в качестве поддерживающего для творчества нетехнического. Мы заинтересованы в том, чтобы креативные индустрии развивались, потому что они будут влечь за собой развитие технологий, которые мы поддерживаем", - отметил Дроздов.

Он привел примеры двух регионов, которые имеют потенциал развития креативных индустрий, способных дать толчок к технологическому росту.

 

 Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

 

Первый регион - это Ивановская область.

"Здесь на ум всегда приходит текстильная промышленность. Но при этом сколковские компании представляют такие хардовые сферы, как энергетика, медицина, и никаких стартапов из текстильной отрасли вы не увидите, хотя на самом деле это не только дизайн, но и технологии создания новых тканей, швейное оборудование. Мы подумали, что необходимо стимулировать развитие локальной идентичности региона, и как раз в октябре будем проводить обучающий семинар для креативного класса, расскажем о том, как коммерциализировать свое творчество", - сообщил председатель правления Фонда "Сколково".

 

Красноярский край также может воспользоваться эффектом интеграции креатива и технологий для своего развития.

 

"Красноярск постепенно становится гастрономической столицей России, там создан даже институт в рамках Сибирского федерального университета, где обучают шеф-поваров не только готовить, но и управлять своим бизнесом. Как результат, там появилось уже много очень хороших ресторанов международного уровня. Это пример возникновения новой идентичности региона. Здесь тоже все тесно связано с технологическим предпринимательством - это и биохимия и сельское хозяйство, оборудование для кухонь" - заключил Дроздов.

 

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия. 

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться