Эксперт: российские промышленные роботы заменят зарубежных на производстве и в общепите

23 марта 2022 г.

Они будут выполнять задачи сортировки и перемещения, а также смогут выдавать товары, консультировать, готовить напитки и еду, сообщил директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев

 

Промышленные роботы российского производства заменят зарубежных на сортировке, выдаче товаров и в сфере общественного питания. Об этом ТАСС рассказал директор по развитию пермской компании "Промобот" Олег Кивокурцев. 

 

Олег Кивокурцев. Фото: Sk.ru

  

Роботы-манипуляторы, произведенные в Перми, смогут выполнять задачи сортировки и перемещения. Кроме того, они будут способны выдавать товары, консультировать и даже готовить напитки и еду. Так, по словам Кивокурцева, технологии компании могут быть использованы в производстве продуктов питания, в сфере общепита и гостиничного сервиса, ритейла, логистики, а также в различных отраслях тяжелой промышленности.

 

"В последнее время мы активно начали получать заявки на роботизацию промышленных производств. Ввиду высокого спроса и широкого спектра технологий и разработок, которые мы накопили за семь лет, компания начала выпуск решений и для промышленности. В России сейчас никто не делает промышленных роботов, об уходе с нашего рынка объявили японская компания "Fanuc" и датский производитель промышленных роботов "Universal Robots". Мы планируем частично заместить эту продукцию", - сообщил директор по развитию компании "Промобот".

 

Робот-манипулятор внешне напоминает торс человека с подвижными руками и головой, похожей на видеокамеру. В его основе лежат технологии робота Robo-C: наклонно-поворотные узлы, работающие по принципу сферического манипулятора, с полезной нагрузкой до 1 кг, которые позволяют манипулятору быть легким и подвижным, а также выполнять любые операции с высокой точностью.

 

По словам Кивокурцева, сейчас мощности производства компании позволяют производить порядка 300 промышленных роботов в год. В дальнейшем производство планируется расширить.

 

Компания "Промобот" основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом "Сколково". На данный момент компания является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в Европе. Роботы компании работают в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей.

    

Источник: tass.ru

Поделиться