Эксперт считает, что число участников "Сколково" в ДФО удвоится в ближайшие три года

22 марта 2022 г.

Число дальневосточных участников "Сколково" увеличится вдвое на фоне развития технологического предпринимательства, сообщил ТАСС руководитель департамента регионального развития Фонда "Сколково" Юрий Сибирский во время открытия регионального этапа стартап-тура "Открытые инновации" фонда в Хабаровске.  

 

Юрий Сибирский. Фото: Sk.ru

 

"На Дальнем Востоке у нас около 50 участников проекта "Сколково". Конечно, нам хотелось бы, чтобы их было больше. В 2015 году у нас не было ни одного участника на Дальнем Востоке. <...> Удвоить [количество] реально, особенно если будет развиваться инновационная инфраструктура в регионе", - сказал Сибирский, уточнив, что стоит ожидать, что развитие технологического предпринимательства будет усиливаться. Это возможно в перспективе ближайших трех лет. Всего в "Сколково" 3,2 тыс. стартапов.

 

Он добавил, что сейчас большинство участников - компании из Приморья и Якутии, частично - из Хабаровского края. В целом в "Сколково" понимают специфику дальневосточного региона в связи с плотностью населения, развитием науки и высшего образования, международного взаимодействия. "У нас есть два партнера региональных оператора на Дальнем Востоке. Это технопарк "Русский" во Владивостоке и технопарк в Якутии. Мы работаем с региональными представителями, недавно появился региональный представитель в Хабаровском крае", - сказал собеседник агентства. В Хабаровском крае количество стартапов в технологической сфере будет увеличиваться в том числе и за счет появления соответствующей инфраструктуры, в частности, проектов межвузовского кампуса в Хабаровске и технопарка "Амур", ориентированного на создание площадки, где разместятся креативный кластер, IT-парк и высокотехнологичное обрабатывающее производство.

 

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра "Сколково". Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Стартап-тур проводится в разных городах России с 2011 года, направлен на выявление перспективных инновационных проектов.

   

Источник: tass.ru

Поделиться