Эксперт "Сколково" о трендах в робототехнике

27 февраля 2018 г.

Робототехника не стоит на месте. В промышленности роботы помогают человеку осуществлять сборочные операции и перевозить тяжелые детали из цеха в цех. Сможем ли мы отдать им на откуп целые профессии? Например, промоутеров и экскурсоводов.


Эксперт платформы SayFuture, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково» Павел Кривозубов / Фото: sk.ru.

 

О трендах в робототехнике рассказал эксперт платформы SayFuture, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково» Павел Кривозубов:

«Современную робототехнику можно разделить на несколько направлений. Первое это промышленные роботы – это разного рода производственные манипуляторы, которые позволяют осуществлять различные операции. Например, мелкоузловую или крупноузловую сборку.

Второй аспект, связанный с промышленностью, это коллаборативная робототехника. Это уже новый этап развития промышленных роботов, который предполагает, что они будут очень тесно общаться с человеком и будут для него безопасны. Они оснащены широким набором датчиков и систем технического зрения. Например, если человек попадает в зону действия такого робота, они смогут изменить алгоритм поведения и не причинят ему вред. Если это движущийся робот, то попадая в траекторию движения человека, он должен либо остановиться, либо изменить свою траекторию – все зависит от ситуации.

Этот тренд в робототехнике позволяет реализовывать совместные операции «робот-человек». Это новый этап развития, который подразумевает не полное, а частичное устранение человека из производственного процесса.

Производственные процессы зачастую связаны с перемещением различной продукции. Например, деталей из одного цеха в другой. Для этих целей сейчас разрабатывается большая номенклатура различных автономных транспортных средств, которые тоже оснащены датчиками и погрузочно-разгрузочными приспособлениями. Они помогают обеспечивать внутрицеховую производственную логистику.

Логотип Бизнес-форума SayFuture: Security / Изображение: say-future.ru

  

Ещё одним трендом современной робототехники является направление автономного транспорта. Многие компании сегодня разрабатывают автономные автомобили полностью под ключ. Они оснащены системами технического зрения, датчиками, лидарами и РЛС, которые позволяют осуществлять беспилотное управление.

Также есть компании, которые создают отдельные компоненты, которые потом можно интегрировать в общую систему помощи водителю – так называемые ADAS-системы.

Третий большой тренд робототехники – это БПЛА – беспилотные летательные аппараты. Они используются как в военных, так и в гражданских целях, в том числе для перевозки грузов.

Еще одно направление – сервисная робототехника. Например, есть роботы, обеспечивающие удаленное присутствие человека на мероприятиях. Например, когда клиент находится в одном конце света, а хочет посетить какую-то крупную выставку на другом. Если на ней имеются роботы телеприсутствия, они становятся его глазами и ушами.

От обычной видеотрансляции это отличается тем, что оператор с помощью робота может подъехать к интересующему его объекту на выставке, рассмотреть его поближе и даже пообщаться с заинтересовавшим его участником. Этот робот по сути – его аватар, он может транслировать голос человека.

Также есть роботы-промоутеры. Они оснащены искусственным интеллектом, манипуляторами в виде рук и очень симпатичным интерфейсом. Они общаются с людьми, к примеру, могут проводить экскурсии.

Отдельное направление, которое стоит упомянуть это малогабаритные домашние роботы-помощники. Могут напомнить о задачах или подсказать рецепт какого-нибудь блюда.

В целом робототехника сейчас – является достаточно большой и привлекательной для инвестиций отраслью, которая постоянно развивается и предоставляет новые и подчас неожиданные возможности для реализации инновационных процессов».

    

Источник: arms-expo.ru