Эксперт в области промышленной автоматизации, японская корпорация FANUC открывает инжиниринговый центр в «Сколково»

24 мая 2021 г.

25 мая в 18:00 состоится торжественное открытие российского инжинирингового Центра FANUC – глобального лидера в области систем ЧПУ, промышленной робототехники, высокоточных станков.  Главная задача Центра – помощь в развитии, совершенствовании и реализации новых идей на промышленных предприятиях России в сфере роботизации, станкостроения, прецизионного литья, высокоточных фрезерных и электроэрозионных работ, а также проведение обучения и повышения квалификации сотрудников российских предприятий.

Инжиниринговый центр откроется на территории Инновационного центра «Сколково».  На пространстве 7 000 кв.м. размещены демонстрационный зал с последними технологическими разработками компании, лаборатории, предусматривающие возможность предварительных тестирований продукции и проектов российских компаний, а также Академия FANUC, оборудованная всем необходимым для организации учебного процесса разработчиков и пользователей.  Объем инвестиций FANUC составил более 1 млрд рублей. 

Японская корпорация FANUC открывает инжиниринговый центр в «Сколково». Фото: Sk.ru

Также на территории центра будет демонстрироваться первый в России проект промышленного 5G Интернета, уникальной разработки специалистов Университета Сколтех при поддержке компании МТС.

Открытию этого уникального инжинирингового центра в России способствовала бизнес миссия ИННОПРОМ «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония» 1 марта 2016 в г. Токио, в рамках которой состоялась встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с Президентом корпорации FANUC доктором Ёсихара Инаба. Этот визит и растущий интерес российской промышленности к трансферу технологий способствовали принятию решения об инвестициях FANUC в создание собственного инжинирингового центра в России. И уже во время визита Президента России Владимира Путина в Японию 16 декабря 2016 г. был подписан меморандум о сотрудничестве Фонда «Сколково» и корпорации FANUC.

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации: «Для достижения поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей нам важно внедрять в производство передовые технологии и наилучшие мировые практики. Уверен, что создание инжинирингового центра FANUC позволит в дальнейшем достичь нового уровня автоматизации на российских промышленных предприятиях. Отмечу, что большинство технологических решений, создаваемых российскими инжиниринговыми компаниями, в которых применяются промышленные роботы FANUC, на сегодняшний день уже управляются уникальным российским программным обеспечением».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Запуская новый инжиниринговый центр, коллеги из FANUC открывают двери для всех неравнодушных к технологиям, автоматизации и концепции Индустрии 4.0. Уверен, что деятельность академии и лабораторий, структурно входящих в инжиниринговый центр FANUC в “Сколково”, придаст ускорение новым масштабным научным и технологическим проектам с участием экспертов “Сколково”, исследователей из Сколтеха, разработчиков из сколковских стартапов. Не сомневаюсь, что деятельность инжинирингового центра послужит взаимному обогащению знаниями и обмену уникальным опытом».

Кени Ямагучи, Президент корпорации FANUC«Бизнес FANUC в России успешно развивался благодаря поддержке многих клиентов, которые находятся здесь сегодня. Чтобы способствовать дальнейшему движению вперед, в 2016 году FANUC заключила соглашение с Инновационным центром “Сколково” и приступила к строительству нового офиса. При вашей поддержке нам удалось построить поистине великолепный офис. Я надеюсь, что вы почувствуете, что компания FANUC стала еще более клиентоориентирована и готова обслуживать наших клиентов в России».

Ёсихара Инаба, Председатель совета директоров корпорации FANUC: «Сегодня мне доставляет огромное удовольствие представить вам этот великолепный офис, который мы построили при поддержке Инновационного центра “Сколково”. В этом новом здании вы можете увидеть, потрогать и протестировать продукты FANUC, такие как ЧПУ, промышленные роботы и высокоточные станки ROBOMACHINE, а также наши новейшие технологии, которые в полной мере используют IoT и AI. Я искренне надеюсь, что FANUC в России в полной мере воспользуется преимуществами этого нового офиса, чтобы предложить отличное обслуживание и техническую поддержку, которые будут еще более полезными, чем раньше, чтобы внести свой вклад в развитие российской промышленности». 

Александр Яшкин, генеральный директор FANUC Россия: «Мы рады открыть двери нашего Инжинирингового центра для всех участников рынка – робототехников, станкостроителей, инженеров, производственников, предпринимателей, юных талантов и всех тех, в чем сердце отзываются слова “автоматизация”, “роботизация”, “металлообработка”, “станкостроение”, “литье под давлением”. Этот центр был построен для Вас! В нем есть все самое необходимое, современное и передовое! В нем можно провести тестовые запуски, демонстрацию для заказчиков, переговоры, открытые мероприятия, пройти обучение и узнать самые последние новости из мира FANUC».

 

Церемония будет проходить в Инжиниринговом Центре FANUC в «Сколково». 

Адрес: Инновационный центр «Сколково», Большой Бульвар, дом 7.

Начало: 18:30

 

Контакты: 

Александра Кочеткова | Marketing@fanuc.ru

fb.com/FanucRussia  |  instagram.com/FanucRussia