Эксперты обсудили вопросы перехода к «зеленой экономике»

25 августа 2021 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович выступил на втором пленарном заседании форума «Технопром-2021»: «Технологическая трансформация как основа для перехода к „зеленой“ экономике». Форум проходит под знаком Года науки и технологий с целью содействия технологическому лидерству России.

 

Участие в дискуссии приняли губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, академик РАН, заместитель председателя РАН Валентин Пармон, директор ОИЯИ Григорий Трубников. Модератором заседания выступил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

Участники второго пленарного заседания форума «Технопром-2021». Снимок экрана: Sk.ru

  

Участники заседания оценили роль технологической готовности России к переходу к «зеленой» экономике, выявили научные и технологические вызовы, определили проблемы и обсудили возможные пути их преодоления. Отдельным вопросом стало взаимодействие государства, науки и бизнеса по осуществлению технологической трансформации. 

 

Отвечая на вопросы модератора Аркадий Дворкович отметил, что «научные измерения должны заслуживать доверия не только в среде ученых, но и среди широкой общественности. Только провести научный эксперимент и опубликовать выводы недостаточно, в эту работу должен быть вовлечен широкий круг технологических предпринимателей и городских сообществ. Только это позволит создать атмосферу доверия вокруг этих измерений». 

Снимок экрана: Sk.ru 

 

В качестве примера Дворкович привел карбоновые полигоны. По его словам, «это хорошая инициатива, так как позволяет вовлечь широкое сообщество в тему измерений, оценки воздействия разных видов человеческой активности на окружающую среду».

 

«Только в „Сколково“ существуют десятки проектов, связанных с измерением выбросов и воздействия на окружающую среду. Эти проекты работают с университетами, институтами РАН. Мы готовы совместно с министерствами, Академией наук и регионами реализовывать эти комплексные проекты» — добавил Дворкович.

 

Подводя итоги выступления Аркадий Дворкович заключил, что такие проекты должны быть реализованы системно, «соединяя научные знания в сфере технологий с экономическими расчетами, делая это открыто, фокусируя ресурсы на тех целях, которые являются достижимыми с учетом бюджетных ограничений».

 

Мероприятия форума проходят в гибридном формате — на онлайн-площадках и традиционной площадке в «Новосибирск-Экспоцентре» с 25 по 27 августа.

 

Поисковые теги
Поделиться