Эксперты рекомендуют представить в ИКАО опыт создания мобильного радиоизмерительного комплекса.

21 февраля 2019 г.

Участники конференции "Беспилотники: ждать нельзя интегрировать", организованной ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации" при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, рекомендовали Минтрансу России представить в ИКАО опыт создания мобильного радиоизмерительного комплекса.


"Рекомендовать Минтрансу России включить в предложения, подаваемые в ИКАО от Российской Федерации для внесение на рассмотрение на 40-й сессии Ассамблеи ИКАО, информационный или рабочий документ, представляющий и пропагандирующий российский опыт разработки и внедрения беспилотных авиационных технологий на примере представленного на конференции мобильного радиоизмерительного комплекса и других инновационных систем", - отмечается в резолюции конференции.

Информацию о применении беспилотных авиационных систем в целях мониторинга средств радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) и светосигнального оборудования (ССО) участникам мероприятия представил генеральный директор компании "Курсир" Виталий Муниров. По словам руководителя предприятия - разработчика, комплекс прошел цикл заводских испытаний и был апробирован в ходе летных проверок в действующих аэропортах. В частности, с использованием мобильного радиоизмерительного комплекса осуществлена проверка точности настройки системы посадки в Международном аэропорту "Челябинск".

Разработка отечественной инновационной компании получила высокую оценку профессионального сообщества. Так исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора - директора филиала "НИИ Аэронавигации" ФГУП ГосНИИ ГА Александр Корсаков констатировал, что применение новинки снизит затраты на выполнение летных проверок. "Применение беспилотных авиационных систем для летных проверок средств РТОП и систем ССО в значительной степени сократит дорогостоящее летное время использования самолетов-лабораторий, применяемых в настоящее время для проверки пространственных характеристик и настройки работы наземного оборудования", - заявил он. Также руководитель НИИ Аэронавигации подчеркнул, что применение беспилотных авиационных систем для контроля параметров и пространственных характеристик оборудования позволит "выполнять эти работы в удобное время, без введения ограничений в работе аэропорта на время приема, работы и отправки самолета-лаборатории".

Компания "Курсир" - R&D подразделение Объединения РТС, созданное в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля. Резидент Инновационного центра "Сколково".

Мобильный радиоизмерительный комплекс, разработанный ООО "Курсир", предназначен для проведения для проведения летных проверок средств радиотехнического обеспечения полетов. Комплекс отличается высокой функциональностью: с его помощью можно производить измерения параметров таких средств РТОП, как автоматический радиопеленгатор, маркерный, курсовой и глиссадный радиомаяки, азимутальный и дальномерный радиомаяки, приводная радиостанция и светосигнальное оборудование. За счет малой массы и компактных размеров комплекс размещается на борту беспилотного летательного аппарата. По сравнению с традиционными измерительными системами, в качестве носителей которых выступают самолеты, новинка позволяет значительно снизить стоимость выполнения летных проверок за счет сокращения расходов на выполнение многочасовых полетов в зоне аэродрома, перелетов между аэропортами, исключения затрат на оплату труда летных экипажей.

     

Источник: aviaport.ru

Поделиться