Эксперты Startup Village обсудили роль ментора в развитии стартапов

25 мая 2023 г.

Участники ежегодной конференции Фонда «Сколково» Startup Village 2023 обсудили, как работа с ментором может повлиять на будущее компании. Своими кейсами и личным опытом поделились инвесторы, представители корпораций и стартапов, а также сами менторы на сессии «Стартап на стероидах. 10 историй успеха, которых бы не было без ментора, или Провалы, которых не случилось».

 

Ментор сэкономит время

 

«Ментор может за одну, пятнадцать или сорок минут рассказать то, на что могут уйти годы. В этом вся фишка», — так считает Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково». На Startup Village 2023 эксперт рассказал о кейсе резидента «Сколково». Компания «Рапид био» зарегистрировала российский экспресс-тест на антитела к коронавирусу. В начале пандемии фаундер компании Анжей Жимбиев придумал, как быстро создать тест на коронавирус, и обратился за поддержкой к Ренату Батырову. По оценкам компании, на разработку теста требовалось 2 млн рублей и 2 месяца работы. По рекомендации Рената Батырова, выступившего в роли ментора, был запущен сбор на краудфандинговой платформе, и собрать необходимую сумму удалось всего за неделю. Через два месяца появился прототип теста, а уже через год компания стала первой в России по производству тестов на коронавирус.

 

Ментор подскажет, где вы можете преуспеть, даже если вы сами об этом не знали

 

Для стартапа важно не только продавать продукт, но и представлять свои компетенции, считает Александр Каширин, заместитель председателя НТС, «Ростех». «Нужно не только продавать продукты, но и организовать работу бизнеса по компетентностному подходу… Вы должны себя изучить лучше с точки зрения своих компетенций, тогда у вас расширится диапазон для рынка», — отметил эксперт. Он также рассказал о подходах к менторству. По мнению Каширина, важно рассматривать любой проект с точки зрения инвестора, и иногда важно сказать стартапу, что проект лучше бросить, не тратить на него время и деньги и заняться чем-то другим.

 

Ментор как носитель отраслевой экспертизы и человек, который помогает найти баланс

 

Как отмечает Наталья Чернышева, директор Agrotech Hub Фонда «Сколково», почти в 80% корпоративных и акселерационных программ, которые проводит Фонд, есть менторы. «Внутри Фонда мы концентрируем экспертизу по определенным технологическим направлениям, но не можем охватить все отраслевые нюансы. Для наших корпоративных заказчиков важно, когда на работу с проектом мы привлекаем отраслевых специалистов, иногда достаточно узких. У нас бывают такие тематики проектов, как определенные виды промышленных магнитов, удобрений, специфические виды белков на переработку и т. д. И мы стараемся найти под каждый проект ментора, который имеет отношение к отрасли, в которой планирует работать стартап», — рассказал эксперт.

 

Основная задача коммерческих акселераторов Фонда «Сколково», по словам Натальи Чернышевой, — найти ту точку, где корпоративный партнер будет готов работать со стартапом в формате либо покупки его решения, либо пилотного проекта, либо инвестиций. «В рамках корпоративных программ менторы являются той силой, которая помогает найти стартапу и корпоративному партнеру эту точку сборки», — добавила Наталья Чернышева.

Поделиться