Эксперты Startup Village рассказали, чем привлекать амбициозных сотрудников и как учить будущие таланты

30 мая 2022 г.

Сегодня крупный бизнес прикладывает большие усилия, чтобы привлекать и удерживать талантливых специалистов и перспективные команды. Конкуренция за кадры нарастает с каждым годом, и компании по-разному пытаются мотивировать сотрудников работать именно у них. Одни предлагают различные меры поддержки, другие развивают инновационную среду, инфраструктуру и сервисы. Участники сессии «Best Offer. Битва за таланты» поделились своим экспертным мнением о том, что сегодня действительно вдохновляет и мотивирует талантливых специалистов, рассказали, какие навыки важны для востребованного работника. А также чему учить детей, чтобы они стали успешными людьми. Мероприятие прошло в рамках технологической конференции Startup Village 2022.

 

 

О главном в инновациях

 

Пекка Вильякайнен, советник председателя Фонда «Сколково»: «Самое важное в инновациях — это люди. Когда мы говорим о талантах в технологической сфере, важно понимать, что представление о том, что можно просто дать деньги, уже не работает. Вашему бизнесу необходимо иметь и деньги, и хороших руководителей, чтобы люди хотели за вами идти. Должно быть будущее. В моей формуле битвы за таланты у вас должна быть конкурентоспособность и лидерство».

 

Что делать, чтобы в компанию приходили талантливые люди? Кейс Совкомбанка

 

Альберт Борис, заместитель председателя правления Совкомбанка: «Необходимо дать талантливым людям возможность работать в их родных городах. В России много городов с хорошими специалистами, которые часто не хотят никуда переезжать, поскольку их устраивает ритм жизни. Многие наши сотрудники в регионах живут в пяти минутах от офиса, у них дачи расположены в десяти минутах от работы. Их уровню work-life balance многие могли бы позавидовать. И у них нет цели оказаться в другом месте, чтобы делать ту же самую работу. Поэтому наша компания создает комфортные условия в крупных городах, что позволяет нам конкурировать за специалистов в регионах. 

 

Чему учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда

 

Андрей Очеретный, управляющий директор Сбера: «Главное — это научиться решать задачи. Любая работа требует решения задач, и делая это, вы развиваетесь. В какой-то момент вам начинает нравиться решать сложные кейсы и ставить перед собой амбициозные цели, и это одна из ключевых компетенций.

 

Если говорить про лидерство, то важно также уметь собирать вокруг себя команду единомышленников, с которыми вы будете эти задачи решать. Рекомендую учиться этому вместе с друзьями по двору, по парте в школе или университете».

 

Мария Богомолова, генеральный директор Агентства инноваций Москвы: «Современная молодежь гибкая и креативная, и ей не хватает только одного — умения брать ответственность за решенные задачи, за предложения. Надо учиться брать ответственность и идти до конца, тогда будет результат».

 

Альберт Борис, заместитель председателя правления Совкомбанка: «Мы не знаем, что будет через 5 или 10 лет. Можно учиться чему-то, но оно перестанет быть актуальным. Поэтому первая рекомендация — постоянно перестраиваться и учиться новому. И вторая рекомендация — развивать одновременно hard skills, например знание математики, и способность общаться и взаимодействовать с людьми. Люди, которые умеют делать и то и другое, всегда будут в цене».

 

Алексей Захаров, президент и основатель Superjob: «Многим молодым людям, к сожалению, не хватает ответственности. Социализация ребенка происходит, когда он учится брать на себя ответственность, принимать решения, думать и иметь свое мнение. У ребенка должно быть свое мнение, которое уважают, и право выбора. Если мы научили детей правильно выбирать — осмысленно и с ответственностью, — из них рождаются лидеры». 

Поделиться