Экватор Стартап-тура пролегает через Иннополис

11 марта 2020 г.

Шестым из десяти городов, где в этом году проходит Стартап-тур, стал Иннополис в Татарстане. 11-11 марта он принимает региональный этап всероссийского Open Innovations Startup Tour 2020

На конкурс стартапов в Иннополисе поступило 97 заявок из 15 субъектов РФ, в том числе из Санкт-Петербурга, Московской области и Республики Крым. Больше всего проектов (47) представили команды из Татарстана. Второе место делят Москва и Чувашия (по 10), на третьем месте среди регионов - Удмуртия с девятью заявками.

Cоветник председателя Совета директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен . Фото: Sk.ru

Наибольшее количество заявок (46) собрал трек «Информационные технологии». На втором месте - «Индустриальные и энергетические технологии» (33). Третье место у трека «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» (18).

Как отметил Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан по развитию Иннополиса, регион уделяет повышенное внимание развитию технологического предпринимательства. «На днях был принят региональный закон, утверждающий льготные ставки (от 5% до 1%) по упрощенной системе налогообложения для IT-предпринимателей и компаний, которые зарегистрированы в Иннополисе и занимаются разработкой ПО или оказывают консультационные услуги в области информационных технологий. Новая льготная ставка, несомненно, повлияет на рост уже действующих компаний и обеспечит дополнительный приток в Татарстан малых IT-компаний из других регионов страны», - сказал Р. Шайхутдинов. Он принял участие в открытии Стартап-тура в Иннополисе наряду с советником председателя Совета директоров Фонда «Сколково» Пеккой Вильякайненом, руководителем департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрием Сибирским, мэром Иннополиса Русланом Шагалеевым и гендиректором АО ОЭЗ «Иннополис» Ренатом Халимовым.

Пекка Вильякайнен на открытии мероприятия заявил: «Cамое главное в экономике – это не коронавирус, это не цена барреля нефти. Самое главное – это те новые рабочие места, которые сейчас создаются здесь, которые создать можете только вы. Конечно, есть какие-то острые, насущные проблемы, но если рисовать картинку на долгосрочную перспективу, то она будет выглядеть примерно следующим образом: все страны, все города (включая Казань), сталкиваются сейчас с ситуацией, когда рабочие места исчезают, когда целые профессии пропадают, и самый лучший выход – попробовать исправить эту ситуацию: научить людей заниматься бизнесом, создавать свои компании, чтобы создавать новые рабочие места. На прошлой неделе мы были в Красноярске, и там один журналист-провокатор задал следующий вопрос: «Господин Вильякайнен, вы, действительно, считаете, что 20 миллионов человек, которые сейчас теряют работу в традиционных отраслях, и вот эти ваши 20 миллионов стартаперов, которые делают видеоигрушки, смогут как-то исправить эту ситуацию?». Я ответил: «Нет, дело не в этом. Дело в том, что если мы посмотрим на мировую экономическую статистику, мы увидим, что каждое рабочее место, которое создается в сфере высоких технологий, в сфере цифровых технологий, параллельно создает 5–6 рабочих мест в сопутствующих отраслях. И общий эффект в мировой экономике намного выше. В качестве примера, если мы возьмем «Сколково», то сейчас в компаниях-резидентах «Сколково» работают порядка 40 тысяч человек на полную ставку, а общий эффект для экономики это не 40 тысяч человек, а в 5–6 раз больше».

11 марта в рамках Startup Tour состоялась панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием представителей власти, крупного бизнеса, науки и сферы образования, посвященная реализации в Республике Татарстан национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках Skolkovo Demo Day резиденты Фонда представляют предприятиям Татарстана свои инновационные решения в области информационных технологий и робототехники.

12 марта жюри определит победителей регионального конкурса технологических проектов. Все победители получат приглашения на Startup Village — крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» в мае. Победителю гранд-финала вручат приз в размере 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса Startup Village.