Экватор Стартап-тура пролегает через Санкт-Петербург

14 апреля 2021 г.

14 апреля Стартап-тур, самая масштабная в России и СНГ инициатива, направленная на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов, проходит в Петербурге. Северная столица страны становится одновременно и столицей тура в шестой раз. Но впервые Стартап-тур проходит онлайн

Санкт-Петербург не устает приятно удивлять организаторов тура высоким качеством разработок, заявленных на конкурс технологических проектов, отметила Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО «Сколково Форум». Вот и в этот раз, по ее словам, «менторы были поражены высочайшим технологическим уровнем 15 отобранных на конкурс стартап-проектов». Они были отобраны из восьми десятков заявок поступивших из 26 городов (помимо Санкт-Петербурга это Ярославль, Белгород, Воронеж, Челябинск, Тюмень, Москва и другие). 14 апреля команды представляют свои проекты в треках «Индустриальные и энергетические технологии», «Информационные технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Три финалиста получат приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, а победителю финала достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Участники панельной дискуссии «Санкт-Петербург. Новые пути развития», посвященной росту экономики и повышению уровня жизни при помощи инструментов цифровой трансформации

Вполне вероятно, что кто-то из победителей Стартап-тура 2021 года сможет сформировать новую историю успеха, как это уже не раз делали молодые предприниматели из Петербурга. Так, в 2014 году в IT-треке победил проект Дианы Сориной Piligrim XXI, популярное сегодня мобильное AR-приложение, которое воссоздает в дополненной реальности утраченные памятники архитектуры. Один из победителей 2017 года Кирилл Кулаков занял первое место на Startup Village с платформой HelloGuide, позволяющей найти русскоговорящих гидов в зарубежных городах. Сегодня Кирилл уже в статусе резидента «Сколково» развивает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин предложил такое объяснение этому явлению: «Качество проектов возникло не на пустом месте – у нас в городе более 100 тысяч IT-специалистов. 6% ВВП в городе генерируется именно сектором высоких технологий, связанных с IT-специальностями». 

Виртуальный формат Стартап-тура придаст этому проекту новое дыхание, убежден С. Казарин. «Сегодня мы говорим о создании новых рабочих мест, формируем экосистему поддержки инноваций. Мы очень рассчитываем, что инноваторов и молодых предпринимателей появится еще больше и мы сообща будем строить новую модель цифровизации города», - отметил вице-губернатор. 

Впрочем, северная российская столица – это не только IT, но и сильная биомедицина, на что обратила внимание Наталья Полушкина, вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково». «Для Фонда «Сколково» Стартап-тур - одно из самых значимых мероприятий по взаимодействию с инновационной средой в регионах, в первую очередь, с целью расширения экосистемы Фонда новыми технологическими решениями», - отметила Н. Полушкина, отметив роль Санкт-Петербурга в формировании экосистемы биомедицинского кластера. 

«Мы очень активно сотрудничаем с крупными научно-исследовательскими центрами Санкт-Петербурга, с научно-медицинским сообществом», - констатировала г-жа Полушкина, напомнив, что флагманами возглавляемого ей кластера являются в том числе сильные петербургские команды. Это, например, «Национальный БиоСервис» и компания «ЭйДжиСиТи» (AGCT), которая работает над прорывными технологиями генной терапии ВИЧ. «Мы уверены, что несколько десятков стартапов из Санкт-Петербурга, которые есть в нашем кластере, - далеко не полный перечень интересных решений, которые может предложить этот город», - резюмировала Наталья Полушкина.