«ЭкзоАтлет»: теперь и домашняя работа с пациентами

12 марта 2021 г.

Валентину 16 лет, у него ДЦП и он сделал все от него зависящее, чтобы первым в России получить в свое распоряжение медицинский экзоскелет от сколковской компании «ЭкзоАтлет». Для этого он вручную разрисовывал шелковые платки и собирал деньги, полученные от их продажи. Нашелся спонсор, который поддержал юношу из Ленинградской области.

Так стартовал новый этап в развитии компании «ЭкзоАтлет», которая ранее в нынешнем году зарегистрировала в России два своих новейших экзоскелета.

До сих пор эти сложные и потому неизбежно недешевые медицинские дивайсы продавались клиникам; с 1 января с.г. приказ Минздрава РФ № 788н гарантирует использование экзоскелетов для реабилитации в государственных больницах. Благодаря ДМС, для пациентов эта услуга бесплатна. Но пребывание человека с травмой позвоночника или неврологическим заболеванием в стационаре имеет ограничение по времени, а вот задача по его реабилитации – нет.

Экзореабилитация начинается с первого шага в экзоскелете. Фото: "ЭкзоАтлет"

В данном случае речь идет о самом эффективном на сегодняшний день виде восстановления ходьбы – экзореабилитации, когда пациент встает с инвалидной коляски и начинает ходить с помощью экзоскелета.

«Всем известно, что движение — это жизнь, но не все понимают, почему, - писала сооснователь компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий в журнале Forbes пару лет назад (статья вышла в рамках проекта «10 глобальных русских: предприниматели из России, чьи технологии изменили мир»). - Более 40% людей, перенесших инсульт и потерявших способность двигаться, умирают в течение первого года после заболевания от гиподинамии. Клеткам человека необходим бесперебойный вывод токсинов. Простая ходьба запускает естественный помпаж лимфатических сосудов и включает в работу важные органы малого таза, которые отвечают за детоксикацию. Кроме того, ходьба воздействует на структуры костного мозга — никакие массажи не будут настолько эффективны, поскольку задействуют в основном мягкие ткани, а не кости».

Екатерина Березий: «Домашняя экзореабилитация в России взлетела».  

Фото: "ЭкзоАтлет"

История с мальчиком стала для компании «ЭкзоАтлет» началом активной работы с физическими лицами, т.е. непосредственно с пациентами. «Сейчас, когда Валентин уже получил свой экзоскелет, он активно смотрит в будущее в надежде на улучшение своего состояния, - рассказывает Sk.ru г-жа Березий. - Это первый, но уже не единственный случай применения нашего экзоскелета в домашних условиях».

В медицине такой период считается третьим этапом реабилитации. По мнению собеседницы Sk.ru, это «невероятно важный» этап, который является продолжением усилий, предпринятых в стационаре, и должен привести к серьезным реабилитационным изменениям. Причем речь идет об изменениях, которые поддаются измерению.

«Какими базовыми параметрами врачи это меряют? – продолжает Екатерина Березий. - Это повышение толерантности к физическим нагрузкам и улучшение качества жизни. Хотя в этих параметрах и нет слов, о том, что человек начнет ходить, как здоровый. Тем не менее эти два параметра критически важны для полноценной жизни человека».

С точки зрения «ЭкзоАтлета», пилотный проект с эксплуатацией экзоскелета в домашних условиях, знаменует собой новый рубеж, к которому давно готовилась компания. «Домашняя экзореабилитация в России взлетела», - говорит Екатерина Березий. - Пока запускали этот пилот, у нас появились другие участники».