Елена Зеленцова: Skolkovo Jazz Science становится ближе и мобильней

9 августа 2019 г.

«Одна из примет нынешнего года: фестиваль стал мобильным. Теперь мы проводим его на площадке нашего нового парка, сделанного по стандартам «Зарядья» и уже полюбившегося людям, живущим и работающим в Сколково. Мобильность фестиваля – это вообще интересный знак, который свидетельствует о том, что город развивается. Мы осваиваем Сколково событийно», - говорит вице-президент Фонда Елена Зеленцова.

В последнюю субботу лета, по сложившейся за последние четыре года традиции, в иннограде пройдет фестиваль Skolkovo Jazz Science. Хедлайнерами станут Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана, который совместно с пианистом Олегом Аккуратовым представит специальную программу, посвященную 20-летию коллектива, и американская соул-певица Чайна Мозес.

Четвертый фестиваль Skolkovo Jazz Science пройдет в иннограде 24 августа. Фото: Sk.ru

Елена Зеленцова, бессменный организатор сколковского open air, рассказала Sk.ru о том, чем нынешнее событие будет отличаться от предыдущих джазовых фестивалей в иннограде.

Помимо программы, в которой джаз мирового уровня сочетается с интеллектуальными развлечениями (что для Skolkovo Jazz Science не новость), главной новостью фестиваля этого года является то, что он стал существенно ближе к своим гостям и участникам.

Елена Зеленцова: Мы притягиваем парковую загородную жизнь к центру Москвы. Фото из личного альбома

Впервые до фестиваля можно будет добраться из центра Москвы за полчаса. В этом году электричка-экспресс связала Белорусский вокзал со Сколково: время в пути составляет 17 минут. От транспортного хаба до площадки фестиваля еще буквально пять минут пешком.

Что, с другой стороны, не отменяет уже привычных транспортных сервисов Skolkovo Jazz Science – партнерского Yandex такси, а также бесплатных автобусных шаттлов. «Но возможность за полчаса оказаться на загородном фестивале – уникальна, в том числе, для самого фестиваля, - считает Елена Зеленцова. - Мы притягиваем парковую загородную жизнь к центру Москвы».

Гостей фестиваля, которые приедут на электричке, будет ждать музыкальный сюрприз: с первых шагов они погрузятся в атмосферу праздника, обещает собеседница Sk.ru: «Skolkovo Jazz Science - это вообще отличный шанс погулять и отдохнуть в новом парковом пространстве, где традиционно мы задумали много всего интересного».

В прошлом году на фестивале было около 7 тысяч посетителей, на нынешнем организаторы ожидают собрать не меньшую аудиторию

В музыкальной программе вице-президент «Сколково» обращает внимание на молодой московский коллектив «Бревис Брасс Бэнд». Как следует из названия, музыканты играют только на медных духовых инструментах; не в последнюю очередь благодаря этой команде, брасс-культура в России приобрела популярность.

Еще одна перспективная столичная команда, Sasha Magerova Band, исполняет композиции, сочетающие джаз и соул.

Другая составная часть фестивальной программы – содержательные развлечения. «У нас состоится очень интересная дискуссия на большой сцене – это достаточно неожиданная, визионерская тема: нейроурбанизм. Мы с медиками, урбанистами, управленцами и социологами поговорим о том, как города меняют человека, homo urban. Модерировать дискуссию будет старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем.


Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана совместно с пианистом Олегом Аккуратовым представит специальную программу, посвященную 20-летию коллектива. Фото: Sk.ru.

Как всегда, будут содержательная программа лектория, отдельная программа для детей и много всего вкусного», - обещает Елена Зеленцова.

Сколковская публика

Было бы наивно думать, что люди приезжают на такого рода загородные события только ради музыки, интересных спикеров или вкусной еды. То, что в действительности притягивает публику, - это атмосфера и собственно сама публика. Люди стремятся проводить время в кругу приятных и интересных им людей. Именно создание такой аудитории организаторы Skolkovo Jazz Science считают своей главной удачей.


Знаменитая американская соул-певица Чайна Мозес станет одним из хедлайнеров фестиваля. Фото предоставлено организаторами Skolkovo Jazz Science

«Фестиваль все больше и больше врастает корнями в сколковскую жизнь, становясь неотъемлемой частью инновационного центра – его работы, достижений, планов и людей, которые здесь живут, - замечает вице-президент Фонда. - Мы судим об этом, в том числе, по тем партнерам, с которыми традиционно работаем, и прежде всего, в рамках проекта Большое Сколково, в орбиту которого, помимо МШУ "Сколково" и компании Millhouse, включаются и город Одинцово, и железнодорожная станция «Инновационный центр».

По опыту предыдущих фестивалей вся наша аудитория так или иначе связана со "Сколково", если не буквой, то духом. "Сколково" – это не только место работы и точка приложения трудовых усилий, это некоторое общее восприятие мира. И, конечно, мы из года в год встречаем на площадке джазового фестиваля наших единомышленников. Трудно сейчас найти такую область занятий, такую сферу интересов, где не были бы востребованы достижения резидентов «Сколково».


Коллектив «Бревис Брасс Бэнд»: благодаря этой команде, брасс-культура в России приобрела популярность. Фото предоставлено организаторами Skolkovo Jazz Science.

В этом смысле, наверное, справедливо сказать, что к нам приходит сколковская публика. Это словосочетание я бы применяла не только к джазовому фестивалю, но и к другим событиям, которые проводит инновационный центр. Например, сейчас мы ведем переговоры с Политехническим музеем об открытии там нашего представительства. И я совершенно уверена, что посетителями Политехнического музея, который после реновации открывается в 2020 году, будет тоже сколковская публика. Это люди, которым интересны научные достижения, история науки, которым близок динамичный познавательный образ жизни, которые хотят не только развлекаться, но и обучаться, которые открыты миру – все это свойства сколковской публики», - считает Елена Зеленцова.