ЭНЕРГЕТИКА И РОБОТЫ

16 февраля 2021 г.

Что могут роботы? Вопрос, адресованный будущему? Нет, уже настоящему. Резидент технопарка высоких технологий Свердловской области и Фонда Сколково «Лаборатория будущего» продолжает работу над Канатоходом- устройством, которое вот-вот заменит человека в таком сложном и потенциально опасном процессе, как мониторинг и обслуживание линий электропередачи.


Вся романтика Творчества и процесса  Создания прибора в фильме: 

   

Канатоход - инновационный цифровой роботизированный инструмент для мониторинга и обслуживания линий электропередач под напряжением в режиме реального времени, повышающий эффективность работы электрических сетей.

Экспресс-диагностика

Анализ технического состояния элементов ВЛ по данным, собранным Канатоходом с грозозащитного троса

  • Визуальное сканирование всех элементов, проводов и охранной зоны ВЛ (осуществляется при движении Канатохода по грозотросу либо по одному проводу, включает в себя выявление дефектов подвесок, изоляторов, проводов, грозотросов, гасителей вибрации и других элементов ВЛ, а также расчет угла наклона опор)
  • Магнитное сканирование грозотроса (выявление внутренних обрывов и потери сечения сердечника грозотроса) 
  • Лазерное сканирование охранной зоны ВЛ (выявление негабаритов, в том числе прогнозные расчеты при различных температурах, выявление угрожающей древесно-кустарниковой растительности).

 

Комплексная диагностика

Анализ технического состояния элементов и создание 3D модели ВЛ по данным, собранным Канатоходом с грозотроса и проводов линии.

Ремонт и обслуживание

Нанесение Канатоходом специализированных покрытий (антигололёдные, антикоррозионные) на провода и тросы ВЛ, а также монтаж ремонтных и диагностических устройств.

  • Нанесение смазки выбранного типа на провода ВЛ (рекомендованные смазки - Флуора D, Флуора C) на включенной линии
     
  • Останавливает дальнейшее развитие дефектов до тех пор, пока не будет выполнен ремонт. Удаленный монтаж и демонтаж зажима без демонтажа провода или троса ВЛ.
     
  • Содержит специальный клей, который после высыхания сохраняет электропроводность. Муфта вращается на тросе с помощью червячной передачи, состоящей из червячного колеса, установленного на муфте, и червяка с приводом, установленного на подвижной платформе.
     
  • Ремонтная установка с болтовыми зажимами для восстановления прочностных и электропроводных характеристик. Зажимы с болтовым соединением могут использоваться с трубчатым или проволочным проводником для большей гибкости. Возможна установка на дефект длиной до 400 мм.
     
  • Установка индикаторов короткого замыкания различных типов. Удаленный монтаж и демонтаж без отключения ВЛ.

    

Источник: uralhitech.ru