«Эра LegalTech требует качественно новых моделей ведения бизнеса»

2 декабря 2019 г.

Каждая общественно значимая технология в своем внедрении проходит несколько этапов. Сначала это аттракцион, потом роскошь и уже затем она становится массовым продуктом. Что касается направления LegalTech, то, по оценке автора этой сентенции Михаила Гальперина, замминистра юстиции Российской Федерации и уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека, это уже почти не аттракцион, а, скорее, роскошь. «От нас с вами зависит, насколько быстро технологии LegalTech перейдут в категорию массового продукта», - отметил замминистра, выступая на конференции Skolkovo LegalTech. Black Edition

Аналогию подхватил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, который отреагировал на выступление М. Гальперина сравнением с беспилотным транспортом, который ездит по территории инновационного центра: «Не знаю, к сожалению или к счастью, но пока это аттракцион».

Фото: Sk.ru

Суждения об уровне развития технологий в области права зависят от того, что вкладывают в понятие LegalTech. «Правовые базы – это тоже LegalTech, и они сейчас доступны любому. Есть разработки, которые способные вести простейшие юридические консультации – это то, что может довольно быстро войти в повседневную жизнь, - убежден Игорь Дроздов. - Все по-разному представляют, что такое LegalTech. Традиционно в рамках этой конференции мы показывали современные технологические решения, которые облегчают жизнь юристам, высвобождая время для более важной работы. Но сегодня мы хотели бы обсудить тему в ином аспекте – порассуждать о том, меняют ли технологии профессию юриста как таковую, приведут ли они к превращению юриста в менеджера».

Реагируя на замечание модератора сессии Николая Ускова, редакционного директора Forbes Russia, о том, что искусственный интеллект будет непросто обучить мыслить в человеческих категориях справедливости и добра, г-н Дроздов отметил: он не уверен, что юридическая профессия относится к гуманитарной области. «Эта наука построена на логических конструкциях, в ней зашиты определенные формулы. Нередки примеры, когда представители технических специальностей в качестве второго высшего получают юридическое образование. У меня много коллег, которые имеют базовое техническое образование и сильнее, чем я, верят в машиночитаемое право, полагая, что оно принесет больше пользы человечеству, чем нынешняя модель», - рассказал председатель правления «Сколково».

И. Дроздов. Фото: Sk.ru

В полемику с председателем правления «Сколково» вступила Елена Авакян, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Содействие развитию корпоративного законодательства». Убежденная сторонница важности гуманитарной составляющей в юридической профессии, г-жа Авакян полагает: искусственный интеллект вымоет с рынка только юристов по должности, но не по сути. «Время ремесленников прошло. Искусственный интеллект заменит тех, кто сидит за компьютером и составляет типовые договоры. Если вы будете действовать как робот, робот вас всегда заменит. Действуйте по-другому, будьте рядом с вашим клиентом - и ничего с вами не произойдет».

Юристы исходят из того, что они работают с информацией. Но с информацией искусственный интеллект работает лучше нас. Юрист должен уметь работать с клиентом, что предполагает межличностное взаимодействие. «Отсюда - умение слушать и слышать, говорить, вести за собой, удерживать внимание даже в стрессовой ситуации. Самое пугающее, что может увидеть пациент - страх в глазах врача. Самое пугающее, что может увидеть клиент - это тремор рук юриста. С этими компетенциями не сможет поспорить ни одни робот - потому что не будет знать как, - уверена г-жа Авакян. - Последнее, на что пойдет человечество, это замена судей роботами. Очень страшно оказаться в антиутопии, когда у нас не будет выбора. Человеку всегда нужна возможность молить не о справедливости, а о милости. К машине с такой мольбой обратиться нельзя, к человеку – можно». На это выступление Елены Авакян зал отреагировал аплодисментами.

Фото: Sk.ru

Международная конференция Skolkovo LegalTech в этом году прошла уже в третий раз. Специалисты крупнейших российских и международных юридических практик, представители государства и бизнеса обсудили новые аспекты работы юриста в эпоху правовых технологий. Речь шла о вопросах, связанных с трансформацией бизнес-моделей юридических фирм и отделов компаний, а также внедрением LegalTech-решений в юридическую сферу.

Антон Пронин, директор Центра юридических технологий IT-кластера Фонда «Сколково», рассказывает: «Сейчас развиваются самые разные виды «техов», и LegalTech не исключение. Показательно, что технологии вовсю проникают в традиционно консервативную сферу правовых услуг. К сожалению, LegalTech часто воспринимают как автоматизацию рутинных операций и договоров. Безусловно, он включает в себя эти функции, но выходит далеко за их рамки.

Невозможно внедрить технологию без изменения процессов, роли, да и самой парадигмы деятельности юристов. LegalTech - это скорее про инновации в сфере права, нежели просто про технологии. Юристы все чаще выбирают для себя soft skills: повышают компетенции, наращивая бизнес-навыки, а также ищут для них новые сферы применения. Skolkovo LegalTech. Black Edition как раз об этом: конференция интересна людям, которые меняются, профессионально совершенствуются, двигаются вперед, изучают инновации и интегрируют их в свои области, кардинально меняя юридическую отрасль и подходы к ней. Если раньше юридическая служба больше воспринималась как заградительная, то сейчас корпорации внедряют клиентоориентированные подходы, в том числе и для «внутренних» клиентов, то есть сотрудников бизнес-подразделений.

Фото: Sk.ru

Юридическая деятельность - это в первую очередь сервис, поэтому юристы все более последовательно и энергично подстраиваются под запросы потребителей их услуг, что не может не затронуть ключевые бизнес-процессы компаний. Эра LegalTech требует качественно новых моделей ведения бизнеса, компетенций юриста и методов работы. Разумеется, для этого нужны определенные инвестиции. Но отдача, которую получает компания при корректной реорганизации внутренних процессов, стоит того.

Очень радует, что в конференции Skolkovo LegalTech. Black Edition участвуют крупные представители бизнеса и государства. Это подтверждает, что интерес к сфере LegalTech продолжает расти. В последнее время увеличиваются и объемы инвестиций в юртех: среди резидентов «Сколково» уже более 50 юртехкомпаний, и, думаю, это далеко не предел».

В числе лидеров формирующегося рынка LegalTech такой резидент Фонда «Сколково», как Европейская юридическая служба (компания «ЕЮС Технологии»). уже использует математические алгоритмы в основе сервиса индивидуального подбора услуг для человека - данные, которые он вносит в анкету, система сравнивает с сотнями профилей других клиентов, выявляя наиболее популярные опции для людей определенного возраста, региона, профессии и других параметров. ИИ используется в основе автоматизированной платформы для оказания моментальных юридических консультаций Legal Cloud. В качестве базы данных для анализа и сопоставления с ситуациями клиент использует информацию о 4 млн реальных юридических кейсах. Умная платформа, по сути, заменяет консультацию юриста.

IT-компания «Онлайн Патент» также входит в число резидентов фонда «Сколково». Она предлагает клиентам интерактивную платформу для подготовки и подачи документов в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности. Все шаги по подготовке к оформлению прав на изобретение, товарный знак или программу - от поиска аналогов до подачи заявки в патентное ведомство - пользователь может пройти онлайн.

«Онлайн Патент» предлагает клиентам интерактивную платформу для подготовки и подачи документов в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности.Фото: Sk.ru

Как сообщил г-н Пронин, Фонд «Сколково» планирует запустить акселератор для развития технологических проектов в сфере юриспруденции в 2020 году. Программа ускоренного развития будет поддерживать инновационные разработки, способные сделать юридическую деятельность корпораций и юридических фирм эффективнее за счет машинного обучения, блокчейна и цифровых сервисов. В ней смогут участвовать проекты разной степени развития - от прототипа до рыночного продукта. В данный момент фонд ведет переговоры с партнерами - представителями институтов развития, банковской сферы и консалтинга.

«Развитие и поддержка проектов в сфере LegalTech стало частью стратегии Фонда «Сколково», это одно из ключевых направлений. В следующем году мы совместно с партнерами планируем запустить акселератор, особенностью которого будет фокус на внедрение и пилотирование, а также ориентация на ключевого заказчика. Результатом должен быть совместный пилот», - отметил А. Пронин.

Резиденты «Сколково» после участия в акселераторе смогут получить дополнительные баллы при рассмотрении заявок на гранты. Для стартапов, которые пока не получают поддержку фонда, участие в акселераторе LegalTech поможет ближе познакомиться с работой «Сколково» и подать заявку на получение статуса резидента.

А. Пронин. Фото: Sk.ru

«У нас есть примеры, когда заказчики даже готовы финансировать пилоты и выдавать свои гранты для участников акселераторов. Будем договариваться с партнерами о таких возможностях. Мы также будем помогать разработчикам выезжать на международные конференции и приглашать для обучения зарубежных специалистов», - пояснил Пронин, добавив, что свою готовность делиться опытом уже выразили представители LegalTech-акселератора в Сингапуре, запущенного в прошлом году. Один из его создателей - главный исполнительный директор Сингапурской академии права (SAL) Пол Нио, - вошел в число спикеров форума в Сколково.