Этот такой известный неизвестный IoT

27 марта 2019 г.

Представление об интернете вещей появилось два десятилетия назад, но за прошедшее время исследователи так и не договорились о едином определении того, что представляет собой IoT. «С экономической точки зрения интернет вещей представляет собой сложное системное явление, вследствие чего прогноз его развития – нетривиальная задача», - говорится в новом публичном аналитическом докладе Сколтеха «Перспективные рынки и технологии Интернета вещей».

Доклад приурочен к созданию в Сколтехе Центра компетенций по беспроводной связи и интернету вещей, рассказывает Sk.ru руководитель авторского коллектива, д.э.н. Ирина Дежина. Центр объединяет университетских преподавателей и ученых, а также профильные компании. На первом же собрании участников Центра компетенций представители бизнеса заявили, что им явно не хватает аналитики.

Опубликован новый аналитический доклад Сколтеха. Фото: Sk.ru

Это не первый аналитический доклад, подготовленный Сколтехом. Обычно они строятся по классической схеме: первая часть – экономическая, в нruей прослеживается история развития отрасли, дается оценка рынков и их перспектив; анализируются меры государственной политики по поддержке рассматриваемых технологических областей. Затем следуют так называемые «технические» главы, в которых ученые, в том числе, профессора Сколтеха, рассказывают о своих направлениях и вытекающих из них наиболее актуальных темах. В случае с интернетом вещей оказалось, что необходим еще один самостоятельный раздел – это стандарты, говорит Ирина Дежина, возглавляющая в Сколтехе аналитический департамент научно-технологического развития. Все самые современные разработки в сфере стандартов для IoT представлены в разделе «Международные и национальные стандарты и рекомендации в области интернета вещей», один из авторов которого, Никита Уткин, является председателем профильного для IoT технического комитета «Кибер-физические системы», и одновременно представляет РВК.

Третий раздел исследует избранные кейсы применения интернета вещей на примерах из таких сфер, как предсказательная аналитика, агропромышленный комплекс и информационная безопасность.

Возвращаясь к определению интернета вещей, д-р Дежина указывает, что аналитики различают по меньшей мере четыре концепции или течения, начиная от теоретического и даже философского вплоть до сугубо прикладного, рассматривающего IoT как совокупность технологий, позволяющих обрабатывать и передавать данные без участия человека. Такая неопределенность отражается на экономической составляющей предметной области. Наблюдается высокая вариативность оценок масштабов рынка на фоне снижения ожиданий темпов распространения IoT, отмечает руководитель авторского коллектива исследования. Консалтинговые компании оценивают этот рынок с разницей в разы. Существенное различие в показателях характерно и для объемов рынка IoT в физическом выражении. Так, по данным компании Gartner, объем рынка в 2014 г. составлял 3.8 млрд подключенных устройств, а IDC оценила его в 10.3 млрд.

«Таким образом, оценки развития интернета вещей – как ретроспективные, так и прогнозные – существенно варьируются из-за разных трактовок данного феномена, - настаивает Ирина Дежина. - Ожидания по развитию интернета вещей на сегодняшний день корректируются в сторону снижения темпов роста из-за ряда проблем, связанных как с разной скоростью развития входящих в IoT технологий, так и с сопутствующими проблемами, касающимися безопасности, конфиденциальности и совместимости стандартов. В случае с Россией, мы только сейчас активно подключаемся к разработке международных стандартов». Нельзя также сбрасывать со счетов психологический фактор: многие люди относятся к технологиям интернета вещей с настороженностью.

Ирина Дежина, руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха. Фото: Sk.ru

Российский рынок интернета вещей пока находится на ранней стадии развития. По оценкам авторов доклада, его доля в четыре раза ниже доли России в мировом ВВП. Рост рынка сдерживают такие факторы, как неуверенность его участников в возврате инвестиций и почти полное отсутствие стандартов. Кроме того, российский рынок в отличие от мирового характеризуется низким уровнем ценности (добавленной стоимости), получаемой от обработки данных, что свидетельствует об отставании технологической структуры промышленности.

Государственная политика по продвижению интернета вещей в нашей стране также имеет относительно недолгую историю. Внимание правительства к технологиям, важным для развития интернета вещей, обозначилось в 2015 г. в связи с началом реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) и разработкой ряда «дорожных карт» по развитию интернета вещей по инициативе Министерства промышленности и торговли.

Значительную часть доклада занимает анализ зарубежного опыта на примере таких лидеров рынка, как Китай и США, а также Франция и Германия.

«В Китае государство проводит целенаправленную политику развития IoT, что дало результаты: по данным на 2018 г., китайский рынок стал самым крупным, обогнав США, хотя еще в 2016 г. США возглавляли рейтинг стран G20 по развитию интернета вещей, - рассказывает собеседница Sk.ru. -Помимо США и Китая актуальным можно считать опыт Франции, где поддержка интернета вещей очень разнообразна. Кстати, инновационные системы России и Франции имеют целый ряд общих черт и потому поддержка интернета вещей происходит в похожей институциональной среде. При этом важно подчеркнуть, что во всех трех странах (США, Китай и Франция) высок уровень частной инициативы в развитии IoT».

Касаясь китайской специфики развития технологий интернета вещей, И.Дежина отмечает, что главным направлением использования технологий IoT стали проекты умных городов. Их быстрому развертыванию способствовало то, что население Китая «не было обеспокоено вопросами конфиденциальности своей информации и концентрацией ее в руках государства», что позволяет китайским властям и компаниям реализовывать проекты IoT, не особенно оглядываясь на нормативно-правовые аспекты этих вопросов.

В Соединенных Штатах федеральные власти редко прибегают к прямой поддержке технологий интернета вещей, быть может, только за вычетом все тех же умных городов. Другое дело, что США играют значительную роль в выработке международных стандартов в области IoT, доминируя во всех международных комиссиях и советах, которые разрабатывают и утверждают такие стандарты, а стало быть, и американские компании получают конкурентные преимущества, считает руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха.

Опыт Франции интересен тем, что в плане организации науки и технологического развития в этой стране многое схоже с Россией. В данном случае Франция выделяется активной поддержкой стартапов, работающих в области интернета вещей через ряд государственных программ, включая French Tech. Последняя сотрудничает со «Сколково» и Сколтехом; именно в рамках French Tech Эмманюэль Макрон еще в бытность министром экономики Франции побывал в Сколтехе, где в январе 2016 г. был запущен французских технологический хаб.

Во время визита в Сколтех в январе 2016 г. Эмман.эль Макрон обменялся с академиком Александром Кулешовым мнениями о поддержке технологических стартапов. Фото: Sk.ru

Некоторые аналитики считают, что благодаря своей политике поддержки стартапов Франция способна выйти на одно из первых мест в мире в области развития технологий интернета вещей. В каком-то смысле французская модель представляет собой полный антипод китайской: руководство КНР решило, что IoT – это инструмент для устранения перекосов в условиях непропорционально быстрого развития экономики.

Как часто бывает с «хайповыми» технологиями, риторика и экспертное обсуждение создают несколько искаженную картину их значимости и степени развитости. IoT в этом смысле не совсем типичный случай, хотя влиятельность этих технологий также несколько переоценена 

Если говорить об оценке мирового развития и перспектив интернета вещей, авторы полагают, что, как часто бывает с «хайповыми» технологиями, риторика и экспертное обсуждение создают несколько искаженную картину их значимости и степени развитости. IoT в этом смысле не совсем типичный случай, хотя влиятельность этих технологий также несколько переоценена. Специфика интернета вещей в том, что это, во-первых, не одна, а сумма технологий, и, во-вторых, он представляет собой соединенные вместе известные и относительно новые технологии. Главная ценность интернета вещей именно в совместном использовании технологий, которые дают возможность пользователям сформировать новые бизнес-модели или изменить качество жизни.

Несмотря на переоценку темпов развития IoT с высоких на более умеренные, никто не сомневается в продолжении роста инвестиций в это технологическое направление. В документе приводится оценка BI Intelligence, согласно которой общий объем инвестиций в IoT в период с 2017 г. по 2025 г. может составить 15 трлн. долларов. При этом ожидается, что уже к 2021 году потребительский сектор превысит по объему отраслевые рынки.

Чего не следует ожидать в краткосрочной перспективе, так это взрывного роста приложений IoT – по крайней мере, до тех пор, пока не будут решены вопросы обеспечения совместимости путем разработки базовых стандартов, конфиденциальности и безопасности работы с данными, говорится в публичном аналитическом докладе Сколковского института науки и технологий.