FinTech-рынок в России: Фонд «Сколково» и журнал «Банковское обозрение» составили карту IT-стартапов для финансовой отрасли

15 февраля 2022 г.

Центр инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Sk Fintech Hub представил карту стартапов, подготовленную с журналом «Банковское обозрение». В список вошли 200 резидентов Фонда, занимающиеся разработкой решений для финансового рынка.  

 

Рынок финансовых технологий по-прежнему остается одним из самых перспективных с точки зрения темпов роста и инвестиционной привлекательности. В 2021 году в Sk Fintech Hub входило сто технологических компаний, а к началу 2022 года их число увеличилось вдвое. 90% стартапов на представленной карте генерируют выручку, а 15% вышли на международный рынок.

 

Лидером по количеству компаний стала категория решений в сфере информационной безопасности. В нее вошли 36 стартапов, специализирующихся на решениях по противодействию финансового мошенничества, защите электронного документооборота, обеспечению комплексной инфраструктурной защиты организаций.

 

Второе место разделили категории AI in Finance и Automation – 28 стартапов в каждой. Категория AI in Finance включает компании, разрабатывающие умных голосовых помощников, системы распознавания информации разного вида и другие решения, основанные на технологиях искусственного интеллекта. Наряду с разнообразными платформами для создания программных роботов компании группы Automation реализуют перспективные идеи моделирования цифровых двойников бизнес-процессов, оркестрации бизнес-сервисов и других инструментов построения сквозных цифровых процессов.

 

Категория скоринговых технологий для кредитования представлена 27 компаниями. Эти проекты решают проблему быстрого принятия решения об одобрении (или отказе) кредита, автоматизируют процессы по выдаче займов, используя алгоритмы машинного обучения.

 

Павел Новиков, директор центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково»: «За 5 лет работы нам удалось собрать портфель из топ-200 российских финтех-компаний, а также привлечь 12 топовых партнёров-лидеров в своих отраслях - IT, консалтинг, ведущие банки, онлайн-торговля, телеком. Сейчас в мире 936 компаний-единорогов и 190 из них это финтех. Концентрация финтеха среди декакорнов ещё выше – 9 из 35. Надеюсь, что аналитика и помощь в привлечении внимания партнёров и инвесторов к финтех-стартапам, поможет нашим резидентам оказаться в списке Global Unicorns. Мы открыты к сотрудничеству и с удовольствием поделимся лучшими практиками по запуску финтех-проектов или инструментами внедрения инноваций в корпорациях».

 

Также на карте отмечены платежные решения, предоставляющие широкие возможности для обработки платежей, управления бизнесом и оптимизации банковского сектора. Стартапы предлагают технологии для цифровых кошельков и программ лояльности, страхового сектора и KYC. Большую группу составляют поставщики инвестиционных технологий и решений для маркетплейсов. А тем финансовым организациям, которые полностью вошли в образ цифровой компании, предлагаются инновационные решения для управления цифровыми активами.

 

В категорию embedded finance вошли компании, разрабатывающие платформы для управления встроенными финансами, которые помогают банкам создавать систему дистрибуции своих финансов, а клиентам – эффективно управлять денежными средствами.

 

Карта FinTech-стартапов доступна по ссылке https://bosfera.ru/bo/finteh-prostranstvo-2021.  

Поисковые теги
Поделиться