Фонд целевого капитала Международной гимназии Сколково помогает финансировать долгосрочные проекты

22 апреля 2020 г.

Международная гимназия Инновационного центра «Сколково» впервые распределяет средства от доверительного управления фондом целевого капитала. Доход составил 1 млн 391 тыс. 740 рублей.


 

700 тыс. рублей будут направлены на развитие проекта «Цифровая школа». Это позволит расширить техническую базу Гимназии (закупить дополнительные мобильные интерактивные доски, ноутбуки, планшеты) и обеспечить учащимся виртуальное присутствие на уроках. Часть средств направляется на получение доступа к новым образовательным платформам. Старшим школьникам будет оформлена подписка на онлайн-ресурс для освоения дипломной программы Международного бакалавриата, а для младших - усилена языковая подготовка.

Режим всеобщей самоизоляции не единственный случай, когда необходимо перестроить образовательный процесс в удаленный формат. Широкие технические возможности позволят продолжать обучение, если на карантин закрыт отдельный класс, если студент долго болеет и не может посещать занятия, но чувствует в себе силы осваивать программу. Налаженная система дистанционного образования облегчит ситуацию и для тех, кто по каким-то причинам перешел на очно-заочное обучение – она позволит проводить занятия и консультации, оставаться на связи с классом и учителем.

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии ИЦ «Сколково»:«Эндаумент – это инвестиции в будущее, и доход от управления целевым капиталом мы направляем на развитие перспективного долгосрочного направления. Цифровые ресурсы, программы и оборудование – ключевые элементы качественного образования не только в период пандемии. Это залог обеспечения непрерывного обучения в любой ситуации».

Еще 536 тыс. 740 рублей рефинансируются, то есть вернутся в фонд и продолжат приносить доход. 155 тыс. рублей частично покроют административно-управленческие расходы фонда целевого капитала Гимназии. 

Ранее доход от доверительного управления целевым капиталом планировалось направить на развитие международной мобильности, однако в связи с распространением коронавирусной инфекции финансирование этих проектов откладывается на 2021 год.

Подробная информация о целевом капитале и возможных формах поддержки размещена на сайте http://endowment.sk.ru/.

По вопросам, связанным с целевым капиталом Международной гимназии ИЦ «Сколково», можно обращаться по адресу info_endowment@sk.ru

  

Справочная информация

Фонд целевого капитала Международной гимназии ИЦ «Сколково» был создан в 2018 году с целью обеспечить устойчивое развитие инновационных образовательных программ и быстрое реагирование на внешние вызовы. Сейчас объем фонда составляет 21 млн 309 тыс. 768 рублей, а в списке жертвователей более 80 физических и юридических лиц.
 
Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:

  
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться