Фонд "Сколково" доведет до контрактов экостартапы малых компаний

24 октября 2022 г.

Фонд "Сколково" намерен поддержать и довести до контакта с заказчиком несколько десятков проектов-стартапов малых компаний в области экологии и энергоэффективности.

Прием заявок по программе Greentech Startup Booster будет продолжаться еще 10 дней, сообщил в пятницу на Международном экспортном форуме "Сделано в России" директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда Олег Перцовский.

 

"Сейчас мы находимся на этапе сбора заявок. Если нас слушает кто-то из разработчиков, есть еще 10 дней на подачу заявок. После этого будет экспертиза этих заявок и проработка уже в очном режиме с топовыми проектами. Порядка 200 проектов мы рассчитываем отобрать и начать работать с ним в очном режиме с тем, чтобы в итоге несколько десятков вышли на пилотные проекты с нашими заказчиками", - рассказал топ-менеджер.

   

Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда Олег Перцовский. Фото: Sk.ru 

  

Конкретные сферы, к которым должны относиться проекты претендентов, - энергосбережение, сокращение выбросов углекислого газа, возобновляемая энергетика, которая, по словам Перцовского, для России актуальна "в отдельных аспектах для отдельных регионов и отдельных видов ресурсов". Также приветствуются решения, связанные с "традиционной экологией, охраной окружающей среды". Здесь актуально как выполнение требований отечественных регуляторов, так и зарубежных, в том числе азиатских.

 

Программу Greentech Startup Booster фонд уже третий год развивает в партнерстве с целым рядом крупных компаний. За два минувших года было собрано порядка 1 700 проектов, "находящихся на разных стадиях развития". В качестве конкретных примеров финалистов предыдущих лет Перцовский упомянул стартапы, связанные с мониторингом и прогнозированием вредных выбросов, утилизацией мусора с полной переработкой отходящих газов, а также очисткой окалины в металлургии или вертикальным озеленением.

 

"В первый год акцент был на охрану окружающей среды. В прошлом году акцент заметно сместился в сторону декарбонизации. И появилась тема цифровых технологий. В этом году появился некий гибрид между тем, что было в позапрошлом году, и тем, что было в прошлом. Сохраняется тема стандартной экологии, сохраняются цифровые технологии. И несколько корректируется то, что мы в прошлом году называли декарбонизацией и экономикой замкнутого цикла. Мы это переименовали в ресурсосбережение - тут и энергоэффективность, и эффективное использование других видов ресурсов. И в теме энергетики - говорим и про повышение эффективности традиционной энергетики, теплоснабжения", - рассказал представитель фонда "Сколково". 

   

Источник: tass.ru

Поделиться