Фонд «Сколково» готов представить в Поморье разработки по утилизации отходов

26 октября 2018 г.

Об этом руководитель департамента регионального развития инновационного фонда Александр Окунев заявил на смотре разработок резидентов «Сколково», который состоялся 25 октября в лекционном зале Северного государственного медицинского университета.


Смотр стал уже четвёртым подобным мероприятием, организованным в рамках сотрудничества между КРАО, правительством Архангельской области и «Сколково».

По итогам предыдущих смотров в Архангельской области уже внедрены проекты применения экзоскелета и инновационного маммографа, используются технологии очистки систем отопления и непрерывного контроля температуры контактных соединений.

— «Сколково» – наш давний партнёр. То, что мы организуем такие площадки на территории Архангельской области, показывает востребованность этого диалога. У нас есть потенциал для внедрения инноваций из других регионов, есть много своих проектов, которые мы принимаем на сопровождение и развиваем совместно с Корпорацией развития Архангельской области, – заявил на открытии смотра заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников. 

Одной из первых аудитории был представлен интернет-проект «ЯКласс» – электронный образовательный ресурс для школьников и учителей, на котором размещено более полутора триллионов заданий на русском языке. Сегодня этой онлайн-платформой пользуются более миллиона школьников из 28 000 школ России. Ресурс активно внедряется и в школах Поморья.

Проект непрерывного контроля температуры контактных соединений представила компания «Термоэлектрика».

— Мы получаем возможность на ранних стадиях диагностировать дефекты в распределительных устройствах, которые могут привести к возгоранию или аварии. Система очень простая, не требует конструктивного вмешательства в схему, может быть использована как в быту, так и на производстве, – пояснил генеральный директор компании Евгений Серебрянников. 

Компания «Республика» показала карту, чип и браслет, которые в экстренной ситуации предоставляют медицинскую и контактную информацию о человеке из личной облачной медицинской карты и автоматически уведомляют родственников. Устройства имеют возможность перевода информации на 24 языка.

Представители «Сколково» намерены в дальнейшем представить инновации в других сферах, в том числе – для утилизации и переработки мусора.

— В числе резидентов «Сколково» есть компании с разработками в сфере утилизации и переработки ТКО, получения энергии из промышленных и бытовых отходов. Мы готовы к созданию совместного центра для изучения этого направления и внедрения в жизнь новых технологий, – заявил руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев.

     

Источник: dvinanews.ru