Фонд «Сколково» готов стать партнером Финляндии в технологическом скаутинге

25 апреля 2019 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович совершил поездку в Финляндию, где провел встречи с руководством крупнейших телекоммуникационных и IT-корпораций Nokia и Cinia, побывал в партнерском стартап-кампусе Maria01 и выступил в качестве ключевого спикера на ежегодном собрании совета директоров Восточного офиса финской промышленности.

На встрече с президентом Nokia Радживом Сури обсуждалось состояние двустороннего сотрудничества. Аркадий Дворкович заметил, что из примерно сорока ключевых партнеров «Сколково» финская компания является едва ли не самым активным.

Nokia также стала первой зарубежной компанией, подписавшей соглашение об открытии R&D-Центра в Сколково – в здании Гиперкуба разместилась корпоративная лаборатория в области интернета вещей, в стенах которой ведутся разработки и тестирование IoT решений и оценка перспектив их коммерческого внедрения на российском рынке. Nokia и «Сколково» совместно реализуют ряд научно-исследовательских проектов: сети 4G и 5G, облачные и виртуальные сети радиодоступа, опорные сети 4G LTE и IoT. В марте 2018 г. Фонд «Сколково», Nokia и Ростелеком объявили о запуске пилотной зоны 5G на территории инновационного центра «Сколково».

Основное внимание на встрече с Радживом Сури было уделено сотрудничеству в области технологий 5G. Президент Nokia назвал это взаимодействие «хорошей работой»; аналогичное мнение высказал А.Дворкович. Собеседники подчеркнули, что от результатов этой работы во многом будут зависеть перспективы внедрения в России стандарта 5G.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович в штаб-квартире Nokia. Фото: Sk.ru

Р.Сури на прошлой неделе побывал в Москве, где, по его словам, «еще раз убедился в том, что в России бурно развивается цифровизация». Аркадий Дворкович привлек внимание собеседника к возможностям «Сколково» по технологическому скаутингу: Фонд может помочь финнам искать интересные стартапы и создаваемые ими приложения не только по всей России, но также в Белоруссии и Казахстане.

Было также предложено, чтобы Nokia направляла в Сколтех своих экспертов, что финская сторона восприняла положительно. 

В Хельсинки состоялась встреча А.Дворковича с Ари-Юсси Кнаапила, президентом и CEO крупной IT-компании Cinia. Компания ориентирована на предоставление индивидуальных и специализированных сетевых подключений и ИКТ-решений для критически важных бизнес-сред. Компания также предлагает интеллектуальные транспортные решения, в том числе интеллектуальные телематические и сенсорные решения, сложные решения для подключения и передачи информации для операторов и транспортных средств скорой помощи.

Аркадий Дворкович пригласил руководство Cinia принять участие в крупнейшей в Восточной Европе технологической конференции Startup Village, которая пройдет в иннограде 29-30 мая с.г.

Постоянным участником Startup Village является финский стартап-кампус Maria01. Необычное название позаимствовано у госпиталя Святой Марии, в историческом здании которой начинал свою работу кампус. Сейчас кампус значительно расширяется. Общая площадь к моменту завершения развития территории в 2023 году составит 70 тыс. кв. м, количество размещенных компаний – более 650 и более 4000 профессионалов, занятых в сфере высоких технологий. В настоящее время работает первая очередь кампуса общей площадью 20 тыс. кв. м, где размещено 150 стартапов и более 1500 сотрудников компаний.

Финский акселератор Maria 01 хочет обзавестись одним из крупнейших стартап-кампусов в Европе. Изображение с сайта мэрии Хельсинки

Аркадий Дворкович встретился с CNO (Chief networking officer) Maria01 Кириллом Ковалевым. Стороны обсуждали ход взаимодействия между двумя институтами развития, которые связывает соглашение о сотрудничестве, подписанное на полях конференции SLUSH-2017 в Хельсинки. Председатель Фонда предложил финской стороне взаимно открыть доступ к информационным системам с тем, чтобы венчурные инвесторы и индустрия двух стран имели возможность самостоятельно подбирать релевантные разработки и стартапы. 

Председатель Фонда «Сколково» также принял участие в ежегодном собрании совета директоров Восточного офиса финской промышленности, объединяющего 25 крупнейших финских корпораций, активно работающих на российском рынке. Исполнительным председатель совета является Эско Ахо, бывший премьер-министр Финляндии, председатель Индустриального консультативного совета «Сколково». Аркадий Дворкович стал ключевым спикером собрания; в своей речи он остановился на основных трендах развития инноваций в мире, рассказал о международном сотрудничестве Фонда, в том числе, с Финляндией.   

Аркадий Дворкович и Эско Ахо с членами  совета директоров Восточного офиса финской промышленности. Фото: Sk.ru

«Сколково» уделяет большое внимание развитию связей с бизнес-сообществом северного соседа РФ. В декабре 2016 года Фонд принял участие в первом заседании совместной рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей и Центрального союза деловой жизни Финляндии, а также поддержал инициативу создания подгруппы по инновациям в рамках данного механизма развития двустороннего сотрудничества деловых кругов России и Финляндии.