Фонд «Сколково» и ИЦ Ай-Теко поддержат ИТ-стартапы в области промышленности

6 апреля 2020 г.

Фонд «Сколково» и Инновационный центр Ай-Теко запустили партнерскую программу ПРОМТЕХ. Она направлена на поддержку высокотехнологичных проектов в промышленном секторе. В программе рассмотрено уже более 100 заявок стартапов.


 

Для участия в программе ПРОМТЕХ приглашаются стартапы, работающие в таких сегментах, как большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

В отличие от акселерационных программ, которые прокачивают команду, бизнес-модель, решение и завершаются отчетным демоднем с представлением продукта заказчику, программа поддержки ПРОМТЕХ – партнерская, отобранные стартапы сразу включаются в воронку продаж ИЦ Ай-Теко. Эксперты работают с корпорациями, помогая им определить основные проблемные зоны, и в то же время учат стартапы говорить на бизнес-языке.

Жамиля Каменева, директор по развитию бизнеса ИЦ Ай-Теко: «Этот формат был опробован нами в прошлом году в программе поддержки стартапов для финансового сектора, и результат нас поразил. Количество отобранных решений и пилотных проектов оказалось на порядок больше, чем в стандартном акселераторе. В рамках программы 2020 года мы также идем от проблематики заказчиков, у нас уже прошла первая серия встреч с промышленными компаниями, в ходе которых мы выявляли их потребности — именно они легли в основу критериев отбора стартапов, с которыми мы будем работать».

Уже рассмотрены заявки более 100 компаний, отобраны 20 стартапов, которые теперь работают с экспертами «Сколково» и sales-командой ИЦ Ай-Теко. В ближайшее время участники начнут готовиться к следующей серии встреч с клиентами – промышленными компаниями.

Антон Пронин, директор по акселерации Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Наша программа продлится до конца года, коронавирус ее не остановил, наоборот, мы набираем обороты. В день проходит порядка 7-10 онлайн-встреч, всего их было уже больше 100. Они оказались гораздо эффективнее очных, поскольку происходит максимальная концентрация на контенте стартапа. Обсуждения по итогу сессии занимают 2-3 минуты. Раньше на встречу уходило 40-50 минут, сейчас мы укладываемся в 30. Это большое преимущество, которое уже оценили и в ИЦ Ай-Теко, и в “Сколково”. Мы планируем оставить онлайн-формат на отборочной сессии, чтобы интервьюируемые не тратили время на дорогу. Встречи с потенциальными заказчиками также будут проходить онлайн, пока не будет физической возможности перевести все в оффлайн. Стоит отметить, что не только мы проявили гибкость, моментально адаптировались и стартапы – они транслируют презентации, регламентируют время и строят свою речь с учетом онлайн-реалий».

Это уже третий совместный проект Фонда «Сколково» и ИЦ Ай-Теко: в 2018 году партнеры успешно реализовали программу для FinTech и ретейла, а в 2019 году – для банковской сферы.

Сергей Адаев, основатель стартапа ViewApp, участник программы 2019 года: «Сейчас мы уже отчетливо видим market need. Рынок осознал свою потребность в цифровизации этого сегмента бизнеса. У нас активно идут пилоты с банками и лизинговыми компаниями. И знаете, теперь ViewApp – это, в том числе, средство борьбы с коронавирусом. Мне кажется, во время мировой эпидемии люди по-другому смотрят на цифровые средства бесконтактного взаимодействия. Сейчас я совсем не хочу контактировать с экспертом, который придет ко мне домой осматривать поврежденное жилье или машину. Я хочу, чтобы осмотр прошел максимально безопасно для меня. И у нас есть инструмент, позволяющий быстро и безопасно провести осмотр и получить страховую выплату».

Подать заявку на участие в ПРОМТЕХ можно на сайте: https://promtech.iteco-inno.ru/

  

Справочная информация

Инновационный центр Ай-Теко – поставщик ИТ-решений для бизнеса. Разработки центра базируются на инновационных технологиях, которые обеспечивают эффективную цифровую трансформацию компаний. Входит в ГК «Ай-Теко», является резидентом «Сколково» с 2015 года. С 2018 года развивает направление по работе с инновациями и стартапами. Компания разрабатывает программные решения и реализует проекты полного цикла по тестированию программного обеспечения на различных программно-аппаратных комплексах. Основные направления деятельности: автоматизация бизнес-процессов с помощью систем с адаптивной логикой, интеграция данных и знаний с применением облачных web-технологий, решения для снижения операционных рисков. В 2017 году компания вошла в топ-5 крупнейших провайдеров аутсорсинга услуг тестирования ИТ-систем по данным TАdviser. Клиентами Инновационного центра Ай-Теко являются ведущие банки, страховые и телекоммуникационные компании, ретейл-операторы. Всего выполнено более 300 проектов разработки и тестирования программного обеспечения. В штате компании работают более 500 человек. На ИЦ Ай-Теко зарегистрировано более 100 патентов. Дополнительная информация: http://www.iteco-inno.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
 

Telegram: @oi_press
 
Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru