Фонд «Сколково» и Waves открыли Блокчейн-центр

26 августа 2019 г.

В Технопарке “Сколково” начал работать совместный экспертный центр по технологии распределенного реестра, созданный Фондом “Сколково” и одним из лидеров блокчейн-индустрии – компанией Waves. 


Фото: Waves.

  

Основная задача Центра – содействие разработке блокчейн-технологий в ответ на запросы бизнеса, а также развитию рынка проектов и продуктов на базе блокчейн-технологий в России и за рубежом. Waves Enterprise – подразделение Waves, ориентированное на корпоративные проекты, будет осуществлять экспертно-аналитическую поддержку Центра в области развития технологий и расширения сфер применения блокчейна для решения задач корпоративного и государственного сектора.

Как ожидается, клиентами и партнерами Центра будут крупные компании из разных отраслей экономики; государственные органы, нуждающиеся в консалтинге по использованию технологий распределенного реестра (в частности, пилотировании бизнес-кейсов); стартапы, нуждающиеся в помощи при выводе на рынок своих технологических решений; инвесторы, взаимодействующие с блокчейн-стартапами и заинтересованные в их экспертной оценке, а также образовательные учреждения.

Также Блокчейн-центр будет вести просветительскую работу: приглашать мировых экспертов по применению блокчейна в бизнесе и организовывать образовательные программы.

Александр Иванов, основатель Waves: «Запуск Центра именно сейчас символичен для нас, поскольку он является важным звеном в создании глобальной инфраструктуры Waves в рамках международной экспансии. Это – вклад в развитие технологий, который важнее наших коммерческих интересов как отдельной компании. Будущее за Web 3.0 – интернетом следующего поколения с “умными”, децентрализованными сервисами, работающими на блокчейне. Эта концепция, которую мы активно продвигаем, подразумевает эффективную синергию между публичными и приватными блокчейн-решениями, сквозное и повсеместное распространение децентрализованных приложений и сервисов. И мы понимаем, что нужно помогать коллегам интегрироваться в эту среду: бизнесу и инновационным стартапам - внедрять уже существующие разработки, компаниям – обучать специалистов, а вузам – выращивать новое поколение разработчиков».

Павел Новиков, директор центра инноваций Finance & Blockchain Фонда «Сколково»: «Повышение доверия и ускорение процессов на всех уровнях системы «человек-бизнес-государство» является глобальным вызовом. Именно поэтому, наряду с искусственным интеллектом, технология распределенных реестров вошла в список дорожных карт “Цифровой экономики”. Мы запускаем Блокчейн-центр Sk&Waves, прежде всего, для поиска эффективных сценариев использования и ускорения адаптации технологии распределенных реестров в различных секторах экономики. Мы приглашаем технологических партнеров, корпорации и представителей госсектора к сотрудничеству. С партнерами мы планируем проверять гипотезы, запускать пилоты и проекты, в том числе трансграничные, требующие внимательной работы с регуляторами. Особое внимание Центра будет направлено на поддержку стартапов и блокчейн-индустрии в целом».

Фото с мероприятия: https://yadi.sk/d/EwSv6mVb5QwN2Q

 
  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Waves – технологическая компания, занимающая лидерские позиции в блокчейн-индустрии, один из пионеров в сфере развития Web 3.0 – следующего поколения интернета с “умными” децентрализованными сервисами, работающими на базе технологии распределенного реестра. С момента основания в 2016 году миссией Waves является построение блокчейн-экосистемы, позволяющей решать реальные задачи в самых разных сферах. В июле 2019 года компания Waves запустила Waves Enterprise – подразделение, ориентированное на корпоративные проекты. Waves Enterprise занимается развитием универсальных блокчейн-решений для корпораций, которые нуждаются в надежной и безопасной системе для управления бизнес-процессами с ограничением доступа к конфиденциальной информации. Сайт: https://wavesplatform.com/

Контакты для СМИ:
Юлия Лебедь
Waves
PR-менеджер
E-mail: ylebed@wavesplatform.com

Поделиться