Фонд Сколково: мы строим «город будущего»

26 февраля 2016 г.

Город Сколково изначально задумывался как уникальный проект по привлечению лучших умов России для создания собственных инновационных продуктов. Старт проекту был дан пять лет назад, и сегодня активное строительство идет согласно Дизайн-коду, разработанному специально для понимания, как должен развиваться город.


Подробнее об этом корреспонденту «МТ» рассказали вице-президент, ситименеджер НО «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд Сколково) Владимир Лукьянов и главный архитектор города Сколково Анна ТУРГЕНЕВА.

Вице-президент, сити-менеджер НО «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий»  Владимир Лукьянов.

– Владимир Викторович, расскажите, пожалуйста, о деятельности инновацион ного центра «Сколково». Какие задачи стоят перед ним?

– Развитие центра началось в 2010 году с подписания Президентом РФ Федерального закона об инновационном центре и определения программных основ развития новых технологий для модернизации экономики. Главной целью реализации проекта Сколково является создание благоприятных условий для разработки и коммерциализации новых технологий. Город должен быть сосредоточен вокруг профессиональной деятельности, которая в нем происходит. Ведь студенты, преподаватели, исследователи, предприниматели и молодые специалисты составляют своего рода человеческую кузницу, в которой создается инновационный процесс. Если мы хотим получить конкретный результат от участников проекта, то должны создать для них соответствующие условия. Чтобы они, путешествуя по миру, понимали, что у нас не хуже, а во многом и лучше. Поэтому уже на начальном этапе строительства мы большое внимание обращаем на создание комфортных условий работы и жизни создателей и участников экосистемы: благоустроили пруд, территорию вокруг него, поставили беседки, в которых теперь в теплое время года проходят встречи и переговоры, создали систему спортивных и досуговых площадок в составе первых реализованных парков. Сегодня в Сколково идет активное строительство, поэтому, в первую очередь, возникла необходимость регулировать процессы формирования городской среды в сложившейся застройке, в том числе размещение информационных, навигационных и рекламных конструкций на территории центра, определив предельные параметры и требования к ним, зоны размещения, а так же правила установки и эксплуатации. Благодаря созданному нами Дизайн коду у нас есть понимание, что и где будет находиться, а также что необходимо еще предусмотреть. Отмечу масштабы застройки: пять лет назад на этой территории были земли сельхозназначения, а сегодня здесь мы уже ввели в строй первые объекты: деловой центр «Гиперкуб», многофункциональное здание «Матрешка», получившее свое название благодаря атриуму внутри здания, три офисных здания, в которых уже работают люди. Но самое главное то, что мы вводим всю инженерную инфраструктуру, это 27 объектов, которые будут сданы в этом году. Таким образом, Дизайн код на ближайшие пять лет для нас станет рабочим инструментом.

– Тогда вопрос уже к главному архитектору города Сколково: Анна Николаевна, расскажите, пожалуйста, что такое Дизайн код и каким образом он повлияет на создание городской среды?

– Эскиз застройки и Дизайн код инновационного центра «Сколково» – это специальный документ, задуманный и утвержденный Фондом с целью обеспечения качества архитектурно планировочных решений, соблюдения единства планировочной структуры при проектировании и строительстве объектов инфраструктуры территории ИЦ «Сколково», а также для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, создания высокого уровня комфортности проживания и организации высокоразвитой городской среды. Таким образом, в соответствии с единой градостроительной концепцией и генеральным планом эскиз застройки и Дизайн код определили основные принципы формирования городской среды, а также основы модели территориального планирования. Документ содержит требования к организации планировочной структуры, архитектурно планировочным решениям, образам и благоустройству всех объектов, которым должны следовать все участники градостроительной деятельности, ведущейся на территории Центра. Поэтому, можно сказать, этот документ является гарантом создания и сохранения высококачественной городской среды, отвечающей амбициозной цели проекта.

– Дизайн код инновационного центра «Сколково» получил «Золотой диплом» в номинации «Лучшее градостроительное решение, концепция» в рамках VI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в ноябре 2015 года. Каковы основные преимущества вашего документа?

Главный архитектор города Сколково

Анна Тургенева.

– Мы очень рады, что получили такую награду, т.к. наш подход к градостроительному проектированию должен был стать примером применения всех самых прогрессивных технологий, изучения и консолидации их на территории площадью около 400га. Новаторским был уже и сам процесс чередования территориального планирования с объемным проектированием для получения яркого, взвешенного продукта – градостроительного ансамбля на 2,5 млн кв. м застройки. В этом году на территории Центра появятся градообразующие объекты – это Университет (Сколтех) на 1500 студентов и Технопарк на 6000 работающих. В целом Сколково организовано таким образом, что бы способствовать встречам и общению на различных уровнях, поощрять социальную смешанность, обмен между различными группами, участниками проекта. Конфигурация районов позволяет выстроить иерархическую сеть общественных пространств различного масштаба, которые упрощают коммуникацию между социальными группами и слоями. Эта идеологическая необходимость реализуется не только на уровне городских общественных пространств, но и при планировочном решении отдельно взятого объекта. Для этого в составе Дизайн кода городской среды мы проработали системы организации навигации и информации, основанные на многоуровневой иерархии передачи и восприятия информации. Большой бульвар проходит через все районы, объединяя их в единую структуру, а общественные пространства вплотную связаны с ландшафтной зоной, занимающей более 100 га территории Сколково.

– Дизайн код определил основные принципы формирования городской среды в Сколково. Что в результате будет представлять собой «город будущего»?

– Сколково будет современным городом: его архитектура отличается высоким качеством. В 2010 году был проведен конкурс на лучшую градостроительную концепцию. Предпочтение было отдано французской концепции, по которой город состоит из скоординированных городских кварталов. Каждый из них имеет свои структурные и функциональные элементы. Все районы обладают смешанными функциями с градостроительными доминантами. Главные здания Сколково созданы самыми знаменитыми в мире архитекторами. Разработанная ими совместно с Фондом планировочная стратегия инновационного центра дала превосходный результат. Это коснулось таких показателей, как плотность застройки, высотные характеристики объектов, ширина улиц, иерархия приватных и общественных пространств. Многоуровневый результат этих работ лег в основу проекта планировки территории и вошел в состав второго раздела Дизайн кода, который описывает особенности застройки каждого из районов. Таким образом, в ближайшем будущем Сколково превратится в ультрасовременный и комфортный город для инновационной деятельности и жизни участников проекта.

– Владимир Викторович, поделитесь планами Фонда на ближайшее будущее.

– До конца 2020 года в Сколково запланировано строительство 2,5 млн кв. м. При чем за бюджетные деньги будет построена только пятая часть, все остальное будет возводиться на средства инвесторов. В 2016 году мы планируем сдать большое количествообъектов недвижимости: 9, 10, 11 й кварталы жилого микрорайона, которые будут сдаваться в аренду семьям участников проекта, также будет построена первая школа на 650 человек. В июле будет сдан один из градообразующих объектов – Технопарк на 94 тыс. кв. м, состоящий из двух первых корпусов. В общей сложности в этом году будет введено в строй порядка 600 тыс. кв. м. Кроме того, мы стараемся оперативно интегрироваться в городскую среду Москвы, активно взаимодействуем со всеми городскими департаментами, готовим транспортную концепцию по общественному транспорту. В активной стадии строительства находится ключевой объект транспортной инфраструктуры инновационного центра – крупнейший пересадочный узел, включающий в себя и железнодорожное сообщение Смоленского направления. Через этот объект будут проходить более 40% работающих на территории Сколково. В прошлом году у нас появился первый муниципальный транспорт. Но до конца 2020 года здесь будут действовать35 городских маршрутов. Внутри территории Сколково передвигаться люди будут либо пешком, либо на велосипедах, оставляя автомобили на перехватывающих парковках. Критерием для масштаба района, да и города в целом является пешеходная доступность с грамотно организованной сетью дорог. Тем не менее, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, темпы строительства у нас хорошие. И уже сейчас можно сказать, что «город будущего» становится реальностью. В ближайшее время в Сколково состоится презентация нескольких интересных проектов, об открытии которых мы расскажем на страницах журнала «Московские Торги».

– Благодарю вас за интервью!

    

Источник: moscowtorgi.ru