Фонд «Сколково» на Международном конгрессе по кибербезопасности

21 июня 2019 г.

В этом году в мире кибератаки происходят каждые 14 секунд. С увеличением числа кибератак возрастает и причиняемый ими ущерб. Если в прошлом году убытки компаний различных секторов экономики составили 1,5 трлн долларов, то в 2019 году, по прогнозу Сбербанка, они достигнут уже 2,5 трлн. К 2022 году, подсчитали эксперты Всемирного экономического форума, сумма ущерба от кибератак может вырасти до 8 трлн долларов

Эти тревожные цифры стали тем фоном, на котором 20-21 июня в Москве по инициативе Сбербанка проходит Международный конгресс по кибербезопасности (International Cybersecurity Congress, ICC). Он собрал сотни чиновников, бизнесменов, ученых и экспертов, обсуждающих выработку системных подходов к оценке рисков глобальных технологических трендов с точки зрения киберуязвимости. Естественно, что Фонд «Сколково», в портфеле которого почти 70 передовых решений из области кибербезопасности, не мог остаться в стороне от столь представительного конгресса. Свои разработки на выставке в рамках ICC продемонстрировали 5 компаний-резидентов «Сколково».

Резиденты "Сколково" на Международном конгрессе по кибербезопасности. Фото: Sk.ru

Это «ЦРТ-Инновации» (разработчик инновационных систем в сфере технологий синтеза и распознавания речи, анализа аудио- и видеоинформации, распознавания лиц, голосовой и мультимодальной биометрии, решения российской компании используются по всему миру, включая США, Латинскую Америку, Ближний Восток, Европу; VisionLabs (компания входит в число мировых лидеров в области распознавания лиц, на ICC-2019 демонстрирует работу отдельных устройств, в которые интегрирована технология, очков дополненной реальности и биометрический СКУДа); ГК «Интеллектуальная безопасность» (программный продукт Security Vision Incident Response Platform для автоматизации действий по реагированию на инциденты, а также новая комплектация продукта для автоматизации процесса категорирования и обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры в соответствии с законодательными и нормативными требованиями), Group IB (обнаружение киберугроз и защита от целевых атак), а такжеqRate (ведущая российская компания, разрабатывающая системы квантовой криптографии).

Сергей Ходаков: вызовы, с которыми сталкивается бизнес в эпоху глобальной цифровой трансформации, невозможно преодолеть без разработки инновационных технологий и продуктов. Фото: Sk.ru,

Что касается qRate, то рассказом о возможностях своего оборудования и квантовом шифровании эта сколковская компания решила не ограничиваться. В рамках Международного конгресса по кибербезопасности она показывает работу двух систем, о которых Sk.ru рассказал технический директор компании Юрий Курочкин. Одна нацелена на то, чтобы помешать злоумышленникам вторгнуться в канал связи между узлами квантовой сети. Вторая – это реальный пример защиты видеоконференцсвязи, налаженной между двумя стендами на выставке. Работу этой системы видеосвязи компания продемонстрировала на ПМЭФ-2019. «На форуме мы построили квантовую сеть, соединившую Сбербанк, Газпромбанк и PricewaterhouseCoopers. Сейчас для Сбербанка мы делаем линию ЦОД «Южный Порт» и Сколково», - сообщил г-н Курочкин.

Вызовы, с которыми сталкивается бизнес в эпоху глобальной цифровой трансформации, невозможно преодолеть без разработки инновационных технологий и продуктов, призванных обеспечить безопасность новых цифровых сервисов и моделей ведения бизнеса, убежден Сергей Ходаков, операционный директор кластера информационных технологий Фонда. В интервью Sk.ru он отметил: с момента создания Фонда направление кибербезопасности было важным приоритетом работы IT-кластера. «Так, мы проводим конкурс Skolkovo Cybersecurity Challenge. В этом году для участия в нем было подано более 140 заявок, - отметил г-н Ходаков. - Высокое признание в профессиональной среде получила конференция Skolkovo Cyberday, объединяющая профессионалов, представителей бизнеса и технологических предпринимателей, которые создают новые решения в области кибербезопасности. Активна роль кластера в содействии финансированию новых решение в области кибербезопасности. Только за последние несколько лет более 20 проектов получили финансирование за счет активной поддержки кластера».

Хорошая площадка для диалога

«В этом году на Международном конгрессе по кибербезопасности IT-кластер Фонда «Сколково» показывает решения, над развитием которые работал последние несколько лет, в развитии которых принимал участие - помогал с привлечением финансирования, содействовал в развитии отношений с заказчиками, организовывал взаимодействие в экспертным и научным сообществом, - продолжил Сергей Ходаков. - Сегодня эти решения помогают решать задачи крупнейшего российского банка, обеспечивать выполнение высоких требований заказчика, предоставлять новые сервисы и успешно побеждать международных лидеров в конкурентной борьбе. Участие в конгресс для наших резидентов - отличная возможность укрепить позиции на российском рынке, найти международных партнеров и новых клиентов».

Профессиональное сообщество внимательно следит за деятельностью кластера и высоко ее оценивает. Исполнительный директор Центра Киберзащиты Сбербанка Алексей Качалин в беседе с Sk.ru в кулуарах конгресса сообщил: «Сотрудничество Сбербанка и Фонда «Сколково» в области кибербезопасности имеет целью как долгосрочное стратегическое взаимодействие, так и реализацию конкретных программ, например Skolkovo Cyberday и Skolkovo Cybersecurity Challenge. Сколковские компании, демонстрирующие здесь свои разработки, нарабатывают полезные связи. Уверен, что для них это дополнительная мотивация и возможность сделать еще один шаг вперед. Это важная помощь молодым компаниям с точки зрения их представления рынку».

Александр Ханин. Фото: Росконгресс  

Возвращаясь к содержательной повестке конгресса. Гендиректор VisionLabs Александр Ханин видит несколько тенденций, которые определят будущее технологий искусственного интеллекта, в частности, компьютерного зрения. «Во-первых, это комодизация технологий. Все большее количество бизнес-задач решается с помощью этих технологий. Второй тренд – растворение границ между миром офлайн и онлайн: лицо человека существует и в реальном, и в цифровом мире. Третий тренд, который наиболее характерен для молодежи, это то, что называется frictionless - люди хотят получать услуги с минимальным количеством телодвижений».

Комбинация трех тенденций открывает колоссальное поле и для мошенников («В мире порядка 10 тысяч исследователей, которые занимаются компьютерным зрением, и не все из них на светлой стороне; есть те, кто делает технологии, которые атакуют и взламывают искусственный интеллект»), и для легального бизнеса, говорит г-н Ханин. «Открываются интересные горизонты, например, отказ от бумажных документов. Подделать лицо стоит гораздо дороже, чем паспорт. Есть задача сделать это невыгодным для мошенников», - поделился планами гендиректор VisionLabs, выступая на сессии «Стратегии кибербезопасности: Прорывные технологии».

Кроме Александра Ханина с докладами на конгрессе выступили представители компаний qRate, SolidSoft, Group-IB, Wallarm. Гендиректор Skolkovo Ventures Василий Белов рассказал о состоянии глобального рынка инвестиций в области кибербезопасности. Его средний темп годового роста превышает 20%. Одним из ключевых технологических трендов последних лет является применение технологий автоматизации, больших данных и искусственного интеллекта.

Василий Белов рассказал о состоянии глобального рынка инвестиций в области кибербезопасности. Фото: Росконгресс  

Также на площадках конгресса выступили три победителя конкурса Skolkovo Cybersecurity Challenge, рассказавшие о предлагаемых ими технологиях в области ИБ. Это представители компании UserGate (использование искусственного интеллекта для обеспечения информационной безопасности предприятий), «Атретек-ТАФС» (использование самообучающихся автоматизированных систем выявления неправомерных операций на финансовых рынках) и «Автовизор» (доклад был посвящен новой проблеме в области кибербезопасности – взлом бортовых систем автомобилей).

«Финансовый сектор, как наиболее зрелый, является для нас одним из приоритетных направлений для бизнеса. В этом мы сделали акцент на продуктовую линейку, связанную с прогнозированием и предупреждением сложных целевых атак на инфраструктуру банка, - рассказал Sk.ru об участии своей компании в конгрессе глава Group IB Илья Сачков. - Помимо наших классических систем, уже зарекомендовавших себя на российском и международном рынках, Threat Detection System и Threat Intelligence, на нашем стенде мы демонстрировали новую технологию Group-IB, позволяющую в прямом смысле охотится за киберпреступниками, занимая проактивную позицию по отношению к киберугрозам. Кроме того, мой партнёр и технический директор Group-IB выступил с технологическим докладом о наиболее опасных хакерских группах, представляющих реальную угрозу для международного и российского финансового сектора. Это был детальный разбор векторов атак, инструментов и способов взлома банковских систем».

Сколковский десант на ICC-2019. Фото: Sk.ru

Руслан Рахметов, генеральный директор SecurityVision, отметил: «International Cybersecurity Congress - это ключевое мероприятие в сфере кибербезопасности, в нем участвуют первые лица и ведущие эксперты, как российские, так и зарубежные. Мы презентуем здесь свои новые продукты – по защите критической информационной инфраструктуры и по реагированию на инциденты кибербезопасности. На пятницу запланирован наш доклад про эволюцию автоматизации Cybersecurity, а именно: «Инструмент IRP как универсальный механизм в вопросах автоматизации».