Фонд «Сколково» начал выдавать большие гранты «аграрным» стартапам

31 августа 2016 г.

Само направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» появилось в структуре биомедицинского кластера Фонда год назад. На первоначальном этапе сколковские аграрии могли претендовать только на микро и минигранты. Теперь же у них появилась возможность подавать заявку на всю линейку грантов, предлагаемых Фондом – говорит   вице-президент, руководитель грантовой и экспертной службы «Сколково» Кирилл Булатов.

Кирилл Булатов, вице-президент, руководитель грантовой и экспертной службы Фонда «Сколково»: «У нас есть микрогранты - это достаточно четкие инструменты, которые позволяют в очень сжатые сроки до 20 дней выдавать до 1,5 миллионов рублей в одной заявке, или до 4 миллионов рублей в год на одного участника. Минигранты - до 5 миллионов рублей. И большие гранты - от 5 миллионов до 300 миллионов, но уже с учетом прохождения экспертизы».

Для того, чтобы получить грант стартап сначала должен приготовить небольшую презентацию на 6 слайдов, содержащих пояснения, на какой проект и сколько денег просит компания. Кластер решает, соответствует ли заявитель правилам и может ли Фонд продолжать работу с этим проектом. Если заявка удовлетворяет формальным критериям, необходимо подготовить уже пакет документов.

Системой предусмотрены три стадии софинансирования проектов - продолжает Кирилл Булатов.

Кирилл Булатов, вице-президент, руководитель грантовой и экспертной службы Фонда «Сколково»: «У нас они разделены ещё дополнительно на 3 стадии. 1,2,3 с разными суммами денег - 30, 150 и 300 миллионов рублей от нас, и уровень софинансирования на первой стадии - 25% и на третьей - 75% софинансирования».

Всего с 2010-го года Фонд выдал более 700 грантов на общую сумму свыше 11,5 миллиардов рублей. Доля софинансирования составила почти 50%. Об успешных проектах-грантополучателях «Сколково» расскажет отдельно.

    

Источник: Бизнес ФМ