Фонд «Сколково» откроет R&D-сервис в рамках экосистемы

9 ноября 2021 г.

8 ноября в Точке кипения в Санкт-Петербурге открылась традиционная конференция Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35», объединившая экспертов институтов развития, промышленности и бизнеса.

Темой одной из ключевых дискуссий стала экосистема для создания стартапов и развития инноваций. 

  

По словам модератора панели, вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, экосистемный подход, в котором делается упор на создание благоприятной среды для инновационного бизнеса, неоднозначен.  Само понятие «экосистема» зародилось в биологии, но там оно предполагает стихийно возникающие взаимосвязи в естественных условиях.  Ключевые вопросы, которые были вынесены на обсуждение: как государству управлять, по сути, биологическими процессами и каков эффект от экосистем?

 

 Старший президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем. Фото: Sk.ru

  

Старший президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем призвал рационально оценивать ситуацию:

«Искусственно построить совершенную для всех экосистему невозможно, но в значимой части мира  в формировании среды для инноваций изначально участвовало государство. Экосистема не может быть моделью управления, но это определенная модель взаимодействия, которая ускоряет создание новых сущностей – команд, идей, компаний». 

  

С точки зрения Андрея Силина, исполнительного директора НТИ, большое преимущество экосистемного подхода состоит в том, что он создает условия для зарождения экономической активности – моментов, которые происходят за рамками целенаправленной работы с проектами и стартапами. 

  

Участники дискуссии также рассказали об особенностях экосистем, созданных в институтах развития и компаниях. По словам директора Центра Инновационного развития РЖД  Дмитрия Вербова, в холдинге РЖД поставлены четкие ориентиры для функционирования экосистемы  - ежегодное снижения себестоимости перевозок на 2%, а также определенное количество инновационных проектов, доведенных до стадии тиражирования. 

Экосистемный подход поддерживает и Фонд содействия инновациям, который большую часть своей 28-летней истории был сконцентрирован на грантовом финансировании проектов.

«Сейчас мы делаем фокус на развитие экосистемы, на создании благоприятной среды для инноваций, начиная с самого страта - идеи - и до IPO. Мы видим, что явно не хватает протаскивания стартапа на инновационном лифте, планируем открывать для этого новые сервисы», - сообщил гендиректор Фонда Сергей Поляков.  

 

В качестве сильной стороны экосистемы Фонда «Сколково» был назван комплексный функционал, поддерживаемый уже работающими многочисленными интерфейсами по взаимодействию с внешней средой.  В системе Фонда вращается 3100 стартапов, через 10 лет их количество должно вырасти до 7500 компаний с не более чем 10-летним сроком. Модель экосистемы Фонда постоянно развивается. 

По словам Кирилла Каема, в ближайшее время будет запущена новая платформа по предоставлению R&D-сервиса, которая откроет корпоративным партнерам возможность размещения заказов на НИР и НИОКР в профильных институтах. Помимо этого, будет технологизирована менторская платформа,  что должно повысить интенсивность и эффективность работы контрагентов. 

 

 

 

Поисковые теги
Поделиться