Фонд «Сколково» отправился с бизнес-миссией в Гонконг

31 июля 2020 г.

31 июля состоится бизнес-миссия Фонда «Сколково» в Гонконг. Мероприятие проводится в режиме видеоконференции и организовано при поддержке Научно-технологического парка Гонконга.




Генеральный директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович. Фото: Sk.ru

Бизнес-миссия объединит на одной виртуальной площадке стартапы «Сколково», инновационные компании и крупные корпорации Гонконга. В мероприятии примут участие венчурный фонд и биомедицинский кластер Научно-технологического парка Гонконга (HKSTP), а также агентство «Инвест Гонконг» (Invest Hong Kong).

Генеральный директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович расскажет о рынке венчурных инвестиций в России. Также во время бизнес-миссии будут обсуждаться тренды венчурного инвестирования и перспективы развития биомедицинских технологий в Гонконге. Среди спикеров онлайн-вебинара:

  • Sammi Wong, заместитель директора венчурного фонда HKSTP;
  • John Kao, профессор, директор кластера биомедицинских технологий HKSTP;
  • Леонид Орлов, старший консультант по России, странам СНГ и Балтии, Invest Hong Kong.

На виртуальной площадке бизнес-миссии стартапы из России представят свои разработки потенциальным инвесторам и партнерам из Гонконга. Питч-сессии проведут 8 сколковских компаний:

  • «Лаборатория Био Зет» (антимикробная упаковка для увеличения сроков хранения продуктов питания);
  • «БиоМикроГели» (новые средства для очистки воды и твердых поверхностей от сложных загрязнений);
  • «Интеллоджик» (Botkin.AI) (искусственный интеллект для диагностики и оценки рисков заболеваний);
  • «Брейн Бит» (прибор для неинвазивного измерения уровня сахара в крови);
  • «Геро» (анализ лекарственных препаратов с помощью искусственного интеллекта);
  • «Рубедо» (Pirogov.AI) (система повышения точности диагностики ЛОР-органов на базе искусственного интеллекта);
  • «Сенсор-Тех» (платформенная технология интеллектуальных решений для людей с нарушением слуха и зрения);
  • «Эвотэк-Мирай Геномикс» (наборы реагентов для экспресс-тестов на COVID-19).

Владимир Сакович, генеральный директор Skolkovo Ventures: «Гонконг является одним из самых развитых финансовых рынков Азии, который отличается благоприятной деловой средой и высоким уровнем защиты инвестиций. А Россия сегодня — это крайне привлекательный регион для инвестиций в технологии как с точки зрения высокого качества научной школы, так и с точки зрения оценок и мультипликаторов. Поэтому сотрудничество капитала из Гонконга и российских стартапов имеет значимый потенциал. Особенно интересны сейчас сделки в области биомедицинских технологий, учитывая колоссальный рост спроса на такие продукты».

Мероприятие проводится в рамках виртуального роуд-шоу по Азии. В начале августа состоится бизнес-миссия в Индонезию (совместно с РЭЦ). Уже успешно прошли 7 онлайн-бизнес-миссий: в Южную Корею (информационные технологии), Индию, Китай и Палестину (здравоохранение), Вьетнам (финансовые технологии), Германию (энергоэффективность и логистика), Францию (транспорт и логистика, технологии для цифровизации бизнеса). В них приняли участие более 40 резидентов Фонда «Сколково». Было организовано около 90 индивидуальных встреч для стартапов с корпорациями и инвесторами. 

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru