Фонд «Сколково» переориентировался в работе со стартапами на восточные и азиатские страны

17 марта 2023 г.

На восточных и азиатских рынках востребованы стартапы, где у России имеются наиболее высокие компетенции, отметил старший вице-президент по инновациям фонда Кирилл Каем.

 

Фонд «Сколково» в условиях существующих ограничений сфокусировался на новых рынках для стартапов, в первую очередь Китае, Индии и Индонезии. При этом разработчикам необходимо подстраиваться под реалии новых стран, сказал ТАСС старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем на полях Российского венчурного форума в Казани в четверг.

 

«Со второй половины 2022 года мы начали работать по новым направлениям. У нас сейчас работает представительство в Китае и Индии, прошло несколько бизнес-миссий в этих странах. <...> Они имели двусторонний характер. Во-первых, мы предлагали стартапам этот рынок. <...> Также мы работали в обратную сторону, потому что нам нужно было для стартапов предложить замещение элементной базы и расходных материалов для их разработок», — сказал Каем.

 

По его словам, в конце марта запланирована еще одна бизнес-миссия в Индию, где будут представлены стартапы, нацеленные на финтех и на IT, и где пройдет финал акселератора. Также в этом году планируется бизнес-миссия в Индонезию. «То есть мы напрямую даем возможность стартапам, поговорив с партнерами, понять реалии рынка и начать процесс адаптации продукта к рынкам восточным, азиатским», — сказал Каем, отметив, что продукт в этих регионах должен быть значительно проще и дешевле, чем для западных стран.

 

На восточных и азиатских рынках, по его словам, востребованы стартапы, где у России имеются наиболее высокие компетенции. В первую очередь все, что касается цифровых технологий. «Это кибербезопасность, цифровые решения. Все больше и больше российских решений в IоT (интернет вещей — прим. ТАСС) для промышленности. <...> Российские стартапы — лучшие в мире с точки зрения искусственного зрения. <...> Это касается всех отраслей — и промышленности, и безопасности, и медицины. Эти стартапы очень активно выходят», — сказал Каем. Также он видит шансы на успех у ряда стартапов в химии и медицине.

 

На текущий момент в портфеле «Сколково» находится 3,5 тыс. стартапов, а к концу 2023 года прогнозируется более 4 тыс.

 

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании инновационного центра «Сколково». Цель фонда — поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.

 

Источник: ТАСС.

Поисковые теги
Поделиться